USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

ФАС не выявила нарушений конкуренции со стороны Siemens из-за ситуации с Интеравтоматикой

Федеральная антимонопольная служба не нашла признаков недобросовестной конкуренции со стороны концерна Siemens из-за ситуации вокруг Интеравтоматики.

ФАС не выявила нарушений конкуренции со стороны Siemens из-за ситуации с Интеравтоматикой

Москва, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба не нашла признаков недобросовестной конкуренции со стороны концерна Siemens из-за ситуации вокруг Интеравтоматики.

Об этом ФАС сообщила 20 марта 2018 г.

На данный момент ФАС России не выявлено признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях группы компаний Siemens.

К такому выводу пришли специалисты ФАС по итогам рассмотрения поступившего в ведомство обращения с просьбой провести проверку концерна на предмет недобросовестной конкуренции на российском рынке автоматизированных систем управления технологическими процессами для тепловых электростанций (АСУТП).

Концерн обвинили в блокировании работы Интеравтоматики, где Siemens владеет 45,72% долей, в ущерб другим акционерам компании ВТИ (36,94%) и Технопромэкспорт (17,34%).

После ситуации вокруг поставок турбин Siemens в Крым в обход санкций Евросоюза концерн объявил о выходе из Интеравтоматики, однако никаких реальных шагов для этого не предпринял, приостановив все хозяйственные операции и исполнение всех договорных обязательств.

Деятельность Интеравтоматики фактически была остановлена Siemens, так как устав не позволяет компании использовать оборудование и технологии других производителей.

В декабре 2017 г Интеравтоматика подала в Арбитражный суд Москвы иск к своему акционеру Siemens на 177,1 млн руб и 5,45 млн евро.

До этого - в июле 2017 г Siemens AG официально заявила, что полностью откажется от своей доли в российской компании Интеравтоматика, которая предлагает оборудование и услуги для вспомогательных и контрольных систем управления электростанций, а также что новые бизнес-проекты в России будут осуществляться исключительно контролируемым Siemens AG совместным предприятием (СП) Сименс технологии газовых турбин и находящейся в Москве 100% дочкой - компанией Сименс.

Интеравтоматика объяснила претензии тем, что фактически Siemens блокировал ее работу в ущерб российским акционерам и компания, лишившись серьезного объема заказов, теряет в цене.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram