USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.35

+0.58

Природный газ 3.117

+0.01

2 мин
...

На Украине приняли закон, упрощающий добычу нефти и газа. Порошенко уже подписал

Процедура получения всех согласований и отвода земельных участков составляла около 4 лет, количество согласований - 44 в 16 учреждениях. Нужно было что-то делать.

На Украине приняли закон, упрощающий добычу нефти и газа. Порошенко уже подписал

Киев, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Президент Украины П. Порошенко подписал закон, упрощающий процедуру выделения земельных участков для работ по добыче нефти и газа, а также получение разрешений для начала бурения нефтегазовых скважин.

Об этом Верховная рада сообщила 29 марта 2018 г.

Если верить парламенту Украины, закон №3096-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли» уже подписан П.Порошенко, и 29 марта администрация вернула его подписанным.

Закон сокращает процедуры предоставления земельных участков для проведения изыскательских работ и работ по строительству, техническому обслуживанию, объектов трубопроводного транспорта и других разрешительных процедур нефтегазодобывающей отрасли.

По статистике, на Украине процедура получения всех согласований и отвода земельных участков длится около 4 лет.

При этом нужно получить 44 согласования в 16 учреждениях.

Законопроект №3096-д был принят ВР Украины во 2м чтении еще 1 марта 2018 г.

По мнению правительства Украины, это поможет оптимизировать затраты предприятий нефтегаза при проведении таких работ и увеличить объемы нефти и газа собственной добычи.

Тот же Нафтогаз ожидает прирост добычи газа после подписания закона в размере 1 млрд м3/год газа.

Некоторые подробности Закона Украины:

- разрешено использовать механизм сервитута для строительства объектов нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта (без смены целевого назначения земельных участков);

- не нужно получать горный отвод, объекты нефтегазодобычи исключены из перечня объектов градостроительной деятельности, не нужен обязательный ввод месторождений в исследовательско-промышленную и промышленную разработку (ПИР) по решению Минэнергоугля;

- после завершения периода ПИР месторождений компаниям разрешено использовать участки на основании договора с собственником земли вплоть до смены целевого назначения и оформления документов на право пользования (то есть начать добычу до оформления).

- снятие и перенос грунтового покрова для дальнейшего бурения проводить без спецразрешения на основании рабочего проекта землеустройства;

- пользование компанией своей геологической информацией без согласования с органами власти;

- предлагается расширить круг субъектов, которые могут проводить геолого-экономическую оценку запасов нефти и газа (сейчас этот может только Госкомиссия Украины по запасам полезных ископаемых).

Кабмин Украины в течение 3 мес обязан привести все нормативные акты в соответствие с ЗУ №3096-д.

Вопрос для Украины стоит остро, ведь Газпром и Нафтогаз уже начали переговоры о расторжении газовых контрактов, а Германия тем временем уже выдала все разрешения для строительства Северного Потока-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram