USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.708

-0

...

Д. Медведев обещал Росатому максимальное содействие в продвижении на внешних рынках

Правительство РФ будет оказывать Росатому максимальное содействие для закрепления позиций и продвижения на внешних рынках, заявил премьер-министр России Д Медведев на встрече с главой компании А Лихачёвым.

Д. Медведев обещал Росатому максимальное содействие в продвижении на внешних рынках

Москва, 13 апр - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ будет оказывать Росатому максимальное содействие для закрепления позиций и продвижения на внешних рынках, заявил премьер-министр России Д Медведев на встрече с главой компании А Лихачёвым.

Росатом сообщил об этом 13 марта 2018 г.

Работа на внешних рынках - это важнейшая составляющая работы компании.

Д. Медведев отметил, что Росатом - крупнейший международный игрок на рынке связанном со строительством атомных станций (АЭС).

Правительство будет оказывать компании максимальное содействие, чтобы закрепить эти позиции и по возможности продвинуться по тем рынкам, на которых существуют планы или формируются планы привлечения российских поставщиков оборудования и российского подрядчика в лице Росатома.

Д. Медведев также обещал поддержать проекты в России.

Чтобы продолжать работы на внутреннем рынке, с учетом планов, возможностей Росатома, правительство будет привязывать выполнение и других государственных программ, и основной государственной программы к темпам строительства, которые Росатом уже набрал.

Премьер-министр сообщил, что если нужно что-то ускорить, то он даст необходимое поручение.

В свою очередь А. Лихачёв заявил, что у госкорпорации есть все аргументы, чтобы просить правительство ускорить строительство под Томском нового ядерного энергокомплекса.

Быстрые реакторы, особенно с металлическим теплоносителем, дают принцип безопасности, близкий к природному, близкий к естественному.

В г Северск Томской области реализуется проект Прорыв, и у Росатома есть все аргументы, чтобы просить правительство ускоренными темпами вести капитальное строительство и включить в госпрограмму развития ядерного энергокомплекса объекты капстроительства.

Речь идет о строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса на основе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

А. Лихачёв также рассказал премьеру о зарубежных проектах, которые реализует Росатом.

В 2017 г было 2 1х бетона - в Иране и Бангладеш.

1й бетон - это официальный старт стройки, это всегда очень волнительное для строителей мероприятие.

В 2018 г к ним присоединилась АЭС Аккую в Турции, старт строительства которой 3 апреля 2018 г дали В. Путин и Р. Эрдоган

А. Лихачёв сообщил, что сейчас Росатом наверстывает упущенное в предыдущие годы и выполняет пожелание турецкого правительства пустить блок в 2023 г, к 100-летию Турецкой Республики.

Здесь сложились очень теплые и многоплановые отношения как по подготовке кадров, взаимодействию вузов, так и по социальной повестке - поддержке населения в регионе базирования станции.

Глава Росатома также обратил внимание на сотрудничестве с Египтом.

В середине декабря 2017 г был запущен коммерческий пакет всех египетских контрактов на сумму почти 60 млрд долл США.

Это поэтапное строительство 4х блоков ВВЭР - младших братьев Ленинградского.

На этой площадке Росатом будет вести обслуживание и поставлять топливо на 10ки лет вперед.

И конечно, это очень серьезный вклад в развитие российско-египетских отношений на уровне как гуманитарного, так и технологического сотрудничества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram