USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Украина против #ихтамнет. Нафтогаз заявила о возобновлении ареста активов Газпрома в Швейцарии

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест принадлежащих Газпрому акций Nord Stream и Nord Stream 2, операторов проектов Северный поток и Северный поток-2.

Украина против #ихтамнет. Нафтогаз заявила о возобновлении ареста активов Газпрома в Швейцарии

Киев, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест принадлежащих Газпрому акций Nord Stream и Nord Stream 2, операторов проектов Северный поток и Северный поток-2.

Об этом Нафтогаз сообщил 4 июля 2018 г.

По заявлению Нафтогаза, эти активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция компании на решение о снятии ареста с этих акций, которое принял местный орган по взысканию долгов.

Нафтогаз пояснил, что акции были освобождены из-под ареста только на основании утверждений Nord Stream и Nord Stream 2 о том, что акции находятся за пределами кантона Цуг и, соответственно, вне юрисдикции органа по взысканию долгов, а потому должны быть исключены из списка арестованных активов.

Если бы исполнение решения органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом кантоном Цуг, Газпром снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream и Nord Stream 2, даже если бы они находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг.

Однако теперь упомянутые активы не могут выводиться из юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции Нафтогаза.

В общем, очередной пиар-ход от Нафтогаза, правда не такой искрометный, как ранее.

В посте в Facebook Нафтогаз ограничился лишь достаточно мягкими укорами в адрес швейцарских судебных исполнителей, которые вычеркнули акции Nord Stream и Nord Stream 2 из списка арестованных активов.

Вроде как «Ну нема, так нема».

А вот в адрес Высшего суда кантона Цуг Нафтогаз делает реверанс, подчеркивая, что суд излишней доверчивостью не страдает.

В итоге Нафтогаз радуется тому, что очередная операция Газпрома под лозунгом #ихтамнет приостановлена швейцарцами.

28 февраля 2018 г Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу 4,63 млрд долл США за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Но с учетом результатов предыдущего разбирательства - по контракту на поставку газа на Украину - размер итоговой выплаты снизился до 2,56 млрд долл США.

Газпром делать какие-либо выплаты в адрес Нафтогаза не стал, дожидаясь внесения полной юридической ясности.

Процедуру оспаривания решений Стокгольмского арбитража Газпром уже ведет и считает, что у этого разбирательства неплохие перспективы.

Нафтогаз же торопится получить деньги от Газпрома.

В конце мая 2018 г Нафтогаз начал предпринимать на территории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража.

Суды Швейцарии и Нидерландов удовлетворили ходатайства Нафтогаза об аресте активов Газпрома в этих странах в начале июня 2018 г.

Газпром, в свою очередь, подал заявление в суд Швейцарии об обжаловании действий судебных приставов по аресту имущества.

Нафтогаз очень сильно беспокоится о том, что Газпром сумеет перегруппировать активы в Европе так, что взыскать получится лишь крохи.

Арест подразумевает запрет на продажу акций, но Газпром вроде как и собирается продавать.

На текущую деятельность газопровода Северный поток и строительство Северного потока-2 арест акций Nord Stream и Nord Stream 2 не влияет.

В любом случае, Газпром может подать (и скорее всего подаст) апелляцию и достаточно высока вероятность того, что суд признает его правоту.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram