USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Для уточнения понятий и не только. Госдума РФ в 3-м чтении одобрила поправки в закон о газоснабжении

Госдума РФ единогласно приняла в 3м чтении подготовленный Минэнерго РФ законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о газоснабжении в РФ.

Для уточнения понятий и не только. Госдума РФ в 3-м чтении одобрила поправки в закон о газоснабжении

Москва, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Госдума РФ единогласно приняла в 3м чтении подготовленный Минэнерго РФ законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о газоснабжении в РФ.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 3 июля 2018 г.

Законопроектом уточняется само понятие газификация.

В новой редакции при определении уровня газификации учитывается подключение новых потребителей, а не только перевод потребителей на газ.

Также документом определяются основания для утверждения методики расчета уровня газификации, которая закрепляет единые подходы к определению уровня газификации.

Кроме того, закон конкретизирует полномочия органов местного самоуправления городских поселений и городских округов по организации газоснабжения населения.

В частности, органов местного самоуправления будут заниматься подготовкой населения к приему газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации ЖКХ, а также согласовывать схемы газоснабжения населения.

Согласно закону, развитие газификации территорий России осуществляется на основании, в т.ч, схем газоснабжения населения, порядок разработки и реализации которых устанавливается правительством РФ.

Ко 2му чтению документа была принята поправка, согласно которой полномочия правительства РФ в области газоснабжения дополняются.

Так, правительство будет утверждать методику расчета показателей газификации или определять орган власти, уполномоченный утверждать такую методику.

«Работа над законопроектом велась не один год.

В ней были задействованы федеральные органы исполнительной власти, региональные органы власти, органы местного самоуправления и компании.

В результате появилась редакция закона, которая учитывает ранее имеющиеся замечания и предложения и направлена на стимулирование газификации регионов России», - пояснил замминистра энергетики РФ К. Молодцов.

Далее закон будет направлен на рассмотрение в СовФед РФ и в случае одобрения - на подпись президента РФ.

В силу закон вступит по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram