USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

ФАС проверит дочки Роснефти и Нефтегазхолдинга на Дальнем Востоке

Биржевой комитет ФАС решил проверить сбытовые структуры Роснефти и Нефтегазхолдинга на Дальнем Востоке. В ФАС отметили, что компании снижают отгрузку бензина на внутренний рынок.

ФАС проверит дочки Роснефти и Нефтегазхолдинга на Дальнем Востоке

Москва, 11 июл - ИА Neftegaz.RU. Биржевой комитет ФАС решил проверить сбытовые структуры Роснефти и Нефтегазхолдинга на Дальнем Востоке. В ФАС отметили, что компании снижают отгрузку бензина на внутренний рынок

Соответствующий протокол заседания Биржевого комитета опубликован на сайте ФАС.

По итогам заседания Биржевого комитета ФАС, которое было посвящено ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов, решено провести о 20 июля 2018 г проверку деятельности Роснефти в лице Востокнефтепродукта и деятельность Нефтегазхолдинга в лице Камчатнефтепродукта и Приморнефтепродукта на предмет нарушения антимонопольного законодательства, и при выявлении принять соответствующие меры антимонопольного реагирования

В документе отмечается, что ФАС приняла к сведению информацию Российского топливного союза о том, что упомянутые структуры Роснефти и Нефтегазхолдинга не снизили крупнооптовые цены на нефтепродукты в Магаданской области, Приморском и Камчатском краях.

Упоминаются также признаки возможного уклонения от заключения договоров на поставку нефтепродуктов.

Помимо этого в ходе заседания Биржевого комитета было отмечено, что ряд компаний не исполнили поручение Д. Козака об увеличении объемов реализации нефтепродуктов на внутренний рынок, в т.ч увеличения предложения на бирже на 3%.

Ряд компаний, таких как Татнефть, Нефтегазхолдинг и др не выполнили это поручение в части реализации бензинов.

А Роснефть, Газпром, ТАИФ-НК и др - в части продаж дизтоплива.

ФАС отмечает продолжающееся снижение объемов реализации автомобильных бензинов марок Аи-92, Аи-95 и дизтоплива на внутренний рынок при одновременном увеличении накопления нефтяными компаниями запасов

Примечательно, что 4 июля 2018 г Роснефть сообщила, что в июне 2018 г увеличила поставки автобензинов на внутренний рынок на 11% по сравнению с 2017 г.

Напомним, что в конце мая 2018 г ФАС выдала предупреждение Роснефти из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов.

Роснефть объяснила снижение объемов производства и поставок на внутренний рынок автомобильных бензинов проведением планово-предупредительного ремонта (ППР) на НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram