USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

В ХМАО уголовное дело в отношении директора НПЗ, незаконно использовавшего установку обезвоживания углеводородного сырья, вернули в суд

Прокуратуре ХМАО в суде апелляционной инстанции удалось добиться отмены приговора в отношении гендиректора НПЗ ЮграТрансСнаб, который признан виновным в незаконном предпринимательстве.

В ХМАО уголовное дело в отношении директора НПЗ, незаконно использовавшего установку обезвоживания углеводородного сырья, вернули в суд

Ханты-Мансийск, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. Прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в суде апелляционной инстанции удалось добиться отмены приговора в отношении гендиректора нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ЮграТрансСнаб, который признан виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ).

Об этом прокуратура ХМАО сообщила 30 июля 2018 г.

Как установлено в суде, гендиректор, не имея лицензии, дающей право на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, заключавшуюся в использовании установки обезвоживания углеводородного сырья для первичной переработки нефти и последующей ее реализации.

В результате им извлечен доход на сумму свыше 30 млн руб.

Все знают, как непросто получить в России такую лицензию, особенно не ВИНКам.

НПЗ ЮграТрансСнаб был явно не ВИНК.

Это был нормальный средний и мелкий бизнес.

Неясно, какая технология была использована в установке: термохимическая (ТХУ) или электрообессоливающая (ЭЛОУ), но эксплуатация такой установки требует мастерства обслуживающего персонала, и просто так ее не запустить.

Няганским городским судом директор предприятия от наказания был освобожден, поскольку совершенное им преступление перестало быть общественно опасным.

Тем не менее, сайт компании уже не работает.

Более того, гособвинитель не согласился с приговором суда и обжаловал его в суде ХМАО.

Апелляционная инстанция приговор отменила, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram