USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.01

-0.04

Природный газ 1.79

-0.01

...

Кому нужны теневые потоки газа на Украине? НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа и оштрафовала Укртрансгаз

НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа на 2 месяца, до 1 октября 2018 г. Укртрансгазу это обойдется в 850 тыс грн, но реальная цена может быть гораздо выше.

Кому нужны теневые потоки газа на Украине? НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа и оштрафовала Укртрансгаз

Киев, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отложила переход на суточное балансирование газа на 2 месяца, до 1 октября 2018 г.

Об этом НКРЭКУ сообщила 29 июля 2018 г.

Согласно Кодексу газотранспортной системы (ГТС), Укртрансгаз должен был перейти на суточное балансирование газа с 1 августа 2018 г.

Но к этому сроку компания подготовиться не успела.

В связи с этим НКРЭКУ решила оштрафовать Укртрансгаз на 850 тыс грн и обязала компанию устранить нарушение в срок до 1 октября 2018 г.

Этот срок соответствует газовому году.

До начала газового года, на период устранения нарушений и приведения действий Укртрансгаза в соответствие к требованиям законодательства, коммерческую балансировку за период август-сентябрь 2018 г осуществлять в соответствии с действующими положениями Кодекса ГТС.

Укртрансгаз же считает переход на суточное балансирование газа невозможным в текущих условиях невозможным и предлагает отложить переход до конца апреля 2019 г.

На сегодня полиция, в рамках расследования уголовного дела о возможных злоупотреблениях при закупке программного обеспечения, изъяла у Укртрансгаза сервер с программной платформой, разработанной ранее IP Systems для перехода на суточное балансирование.

Укртрансгаз считает платформу, разработанную IP Systems, непригодной к использованию и ведет переговоры о разработке новой платформы.

Сама НКРЭКУ сейчас переживает сложный период, восстанавливая свою работу после фактического блокирования.

В конце мая 2018 г были опредены первые 5 членов комиссии из 7, которые смогли избрать председателя.

Им стала О. Кривенко, сменившая в начале июня 2018 г печально известного Д. Вовка.

Вступив в должность О. Кривенко пообещала непредвзятое, прозрачное и открытое регулирование с учетом интересов как потребителей, так и поставщиков услуг.

И буквально сразу же началось противостояние НКРЭКУ и Нафтогаза.

НКРЭКУ считает введение суточной балансировки газотранспортной системы жизненно необходимым.

Это позволит организовать более эффективную работу рынка и трансграничную торговлю газом.

Суточная балансировка ГТС в некоторых случаях упрощает функционирования рынка, а также уменьшает финансовую нагрузку на потребителей, считает О. Кривенко.

Но для обеспечения суточной балансировки нужен 100%-ный учет газа.

Ранее из-за отсутствия контроля, из ГТС Украины бесследно исчезало 6 млрд м3/год газа.

Эта ситуация сохраняется и сейчас, что наводит НКРЭКУ на подозрения, что кому-то выгодно скрывать теневые потоки газа и блокировать суточную балансировку ГТС.

А Нафтогаз в лице своей дочки Укртрансгаза, действительно, тормозит запуск такой модели.

Укртрансгаз заявляет, что Кодекс ГТС не соответствует ни духу европейского законодательства и нормам 3го энергопакета, ни практикам европейских газовых операторов.

При этом, формально, Укртрансгаз подчиняется требованиям законодательства и готов перейти на суточную балансировку ГТС.

Но не сейчас, а в конце апреля 2019 г.

Достаточно вспомнить, что 31 апреля 2019 г на Украине пройдут выборы президента.

И теневые потоки газа помогут профинансировать победу на выборах П. Порошенко.

Или уже не Порошенко?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram