USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

12512

Все в дело! Минприроды РФ хочет стимулировать добывающие компании активнее использовать отходы недропользования

Минприроды РФ подготовило и направило на согласование в органы исполнительной власти проект изменений в закон о недрах, направленный на активизацию вовлечения в промышленное использование отходов недропользования.

Все в дело! Минприроды РФ хочет стимулировать добывающие компании активнее использовать отходы недропользования

Москва, 9 авг - ИА Neftegaz.RU. Минприроды РФ подготовило и направило на согласование в органы исполнительной власти проект изменений в закон о недрах, направленный на активизацию вовлечения в промышленное использование отходов недропользования.

Об этом Минприроды РФ сообщило 8 августа 2018 г.

Минприроды предлагает недропользователям извлекать полезные ископаемые из отходов в обмен на нулевой коэффициент платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проектом предлагается заменить понятие отходы добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на отходы недропользования.

К отходам недропользования Минприроды РФ относит:

- вскрышные и вмещающие породы,

- шламы,

- хвосты обогащения полезных ископаемых,

- др отходы от геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья.

Предполагается, что на период действия лицензии недропользователь будет иметь право извлекать полезные ископаемые и компоненты из отходов, образовавшихся в результате выполнения работ, связанных с пользованием недрами, а также использовать их для собственных нужд.

В случае, если такие отходы расположены за границами участка недр, эти границы будут изменены.

При этом компании будут обязаны предоставлять в органы госстатистики достоверные данные о полезных ископаемых и полезных компонентах, содержащихся в отходах недропользования, а право на добычу или извлечение полезных ископаемых и компонентов из отходов будет определяться только законодательством о недрах.

Одновременно в случае повторной добычи полезных ископаемых из отходов в течение срока фактического проведения работ, для компании будет установлен 0-вой коэффициент платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Необходимость активизации вовлечения в промышленное использование отходов недропользования обусловлена высокой степенью экологической нагрузки этих отходов на окружающую среду и потенциально ценными потребительскими свойствами содержащихся в них полезных ископаемых и полезных компонентов, не извлеченных на момент первичной добычи и обогащения полезных ископаемых.

Предлагаемые изменения позволят освободить значительные площади от отвалов горных пород и снизить антропогенную нагрузку.

С другой стороны, будет стимулироваться экономический рост через создание высокотехнологичных производств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram