USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.08

+0.13

Природный газ 1.873

+0.02

...

По опыту ЮКОСа. Россия обжалует решение гаагского арбитража по компенсации Нафтогазу за активы в Крыму

Третейский суд, он и в Африке третейский, и назначается по соглашению сторон. Нет соглашения - результаты третейского суда - простая бумажка, не имеющая юридической силы.

По опыту ЮКОСа. Россия обжалует решение гаагского арбитража по компенсации Нафтогазу за активы в Крыму

Москва, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. Россия до конца 2018 г обжалует решение Постоянного третейского суда в г Гаага по компенсации Нафтогазу потери крымских активов.

Об этом 21 сентября 2018 г сообщил министр юстиции РФ А. Коновалов. 

 

Сроки для обжалования этого решения еще не истекли.

А. Коновалов считает, что решение гаагского арбитража будут обжаловано.

Причем это может произойти до конца 2018 г.

 

Напомним, что в мае 2018 г постоянный третейский суд в г Гаага обязал Россию выплатить компенсации украинским компаниям из-за потери активов в Крыму.

Это разбирательство было инициировано в октябре 2016 г Нафтогазом и его дочками, потребовавшими от России возмещения за утраченные активы.

Нафтогаз был сильно опечален утратой имущества  Чорноморнафтогаза и Укртрансгаза на полуострове, которое после возвращения Крыма в состав России было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании - Крымского ГУП Черноморнефтегаз.

Сумма претензий Нафтогаза по этому поводу составила 8 млрд долл США, но суд в итоге назвал более скромную сумму - 159 млн долл США.

Слушания были закрытыми в соответствии со статьей 29 (1) Арбитражного регламента UNCITRAL 1976 г.

После оглашения решения суда, Нафтогаз дерзко предвкушал получение причитающихся ему сумм и мечтательно обещал, что это лишь 1я ласточка.

 

Но изначально было понятно, что решение гаагского трибунала далеко не окончательное.

Для начала Постоянный третейский суд в г Гаага не совсем суд в обычном понимании.

Третейский суд добровольный и имеет значение только тогда, когда обе стороны его признают.

Россия суд не признает, разбирательство проходило без участия российских представителей.

Позиция российской стороны заключается в том, что дело о потерянных активах из-за присоединения Крыма к России из-за своей важности вообще не подпадает под юрисдикцию гаагского арбитража.

 

Успешный опыт обжалования решений гаагского арбитража у России имеется.

Подтверждение тому - дело ЮКОСА, которое в 2014 г стало весомой победой России в рамках процедуры обжалования.

Окружной суд Гааги тогда постановил, что Россия не обязана выплачивать 50 млрд долл США бывшим акционерам ЮКОСа, поскольку арбитраж не обладал  юрисдикцией для рассмотрения дела.

В 2014 г в рамках гаагского трибунала стало известно, что Байкалфинансгруп, неожиданно прикупившая в декабре 2004 г 100% акций Юганскнефтегаза - лакомого актива ЮКОСа, была создана в интересах Сургутнефтегаза специально для покупки Юганскнефтегаза без изначального плана по передаче этого актива Роснефти.

Акционеры ЮКОСа посчитали, что непрозрачная схема продажи Юганскнефтегаза, которая подтолкнула ЮКОС к банкротству, сильно попахивает коррупцией на высоком уровне, но доказать ничего не смогли.

Между тем, сегодня, 21 сентября 2018 г РН-Юганскнефтегаз бодро сообщил о новом рекорде суточной добычи нефти - 195 281 т/сутки.  

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram