USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.65

+0.96

Природный газ 1.743

+0.03

6596

А. Новак принял участие в переговорах Д. Козака с заместителем премьер-министра Беларуси И. Ляшенко

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В частности стороны договорились об исключении серых схем в поставке нефтепродуктов

А. Новак принял участие в переговорах Д. Козака с заместителем премьер-министра Беларуси И. Ляшенко

Москва, 11 окт - Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак принял участие во встрече вице-премьера Д. Козака и заместителя премьер-министра Беларуси И. Ляшенко. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 10 октября 2018 г.

 

По итогам переговоров А. Новак и И. Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 г. о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов и согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на 2019 г.

Как отметил представитель Д. Козака, достигнуты важные договоренности по исключению серых схем в поставке нефтепродуктов в рамках союзного государства, которые приводили к недополученным доходам федерального бюджета РФ

 

Напомним, что ранее между Беларусью и Россией разгорелся спор по поставкам в республику российских нефтепродуктов.

Министр энергетики РФ А. Новак заявил, что Россия не видит целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Беларусь.

Это связано с тем. что Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами.

А лишние объемы нефтепродуктов могут экспортироваться.

В Минфине РФ и вовсе назвали поставки нефтепродуктов скрытой формой субсидирования Республики Беларусь.

 

В Белнефтехиме, в свою очередь, с обидой заявили, что ограничения на поставки нефтепродуктов из России нарушат договор о ЕАЭС.

А также назвали заявления А. Новака неконструктивными.

Спорт снова пришлось решать лично президентам двух стран.

На тяжелых переговорах в г. Сочи 23 сентября 2018 г. В. Путину и А, Лукашенко удалось найти взаимопонимание.

Заодно лидеры двух стран обсудили еще ряд вопросов, в т.ч строительство Белорусской АЭС и компенсации белорусской стороне в связи с завершением налогового маневра в РФ.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK