USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.8

+0.6

Природный газ 2.064

-0

10488

ФАС возбудила дело в отношении Газпром газораспределение Пермь

Газпром газораспределение Пермь необоснованно уклоняется от ввода в эксплуатацию приборов учета газа, принадлежащих Т Плюс, показания, которых учитывались бы, когда приборы учета Газпрома не в состоянии определить объем переданного газа.

ФАС возбудила дело в отношении Газпром газораспределение Пермь

Пермь, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пермскому краю усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства в бездействии Газпром газораспределение Пермь, который необоснованно уклоняется от ввода в эксплуатацию приборов учета газа, принадлежащих Т Плюс, показания, которых могли бы учитываться в случаях, когда приборы учета принадлежащие Газпром газораспределение Пермь не в состоянии определить объем переданного газа.

Об этом УФАС по Пермскому краю сообщило 11 октября 2018 г.

 

В результате подобного поведения, сохраняется ситуация, выгодная Газпром газораспределение Пермь и Газпром межрегионгаз Пермь, т.к объем газа, переданного на теплоэлектростанции (ТЭС) Т Плюс, определяется не по показаниям приборов учета, а исходя их проектной мощности газопотребляющих установок (расчетным методом), что приводит к неосновательному обогащению газовых компаний за счет Т Плюс.

 

В целях исключения ситуаций связанных с исчислением количества потребленного газа расчетным способом, Т Плюс смонтировало на своих потребляющих объектах собственные дублирующие приборы учета с целью их использования в случаях невозможности рассчитать объем переданного (полученного) газа с помощью приборов учета принадлежащих Газпром газораспределение Пермь.

В  свою очередь Газпром газораспределение Пермь отказывает теплогенерирующей компании в использовании их приборов учета и продолжает вести учет исходя из максимально допустимых показателей.

 

Как пояснил руководитель Пермского УФАС России А. Плаксин, действия Газпром газораспределение Пермь приводят к искусственному формированию ситуации, при которой расчет потребленного ресурса ведет к неосновательному обогащению газоснабжающей и газораспределительной организаций, фактически осведомленных о максимальном объеме газа, который мог быть передан Т Плюс, но претендующих на получение денежного эквивалента большего его количества.

 

Пермское УФАС России усмотрело в бездействии газораспределительной организации Газпром газораспределение Пермь признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». 

Газпром межрегионгаз Пермь пока привлечена по делу в качестве заинтересованного лица.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram