USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

В Минэнерго прорабатывают вопрос перехода на нацвалюты в расчетах за нефть и газ, его изучение находится на продвинутом этапе

По словам А. Текслера, вопрос перехода на расчеты в национальных валютах сейчас прорабатывается, его изучение находится на продвинутом этапе.

В Минэнерго прорабатывают вопрос перехода на нацвалюты в расчетах за нефть и газ, его изучение находится на продвинутом этапе

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Переход на расчеты в национальных валютах - хорошая идея для нефтегазовых компаний, но она нуждается в проработке, чтобы не стать дополнительной нагрузкой на бизнес.

Об этом сообщил 1й замминистра энергетики РФ А. Текслер на форуме «Открытые инновации» в Сколково.

 

Тезисы А. Текслера:

- возможность компаний рассчитываться в рублях есть и сейчас, просто иногда это неэффективно, т.к. есть разница в курсах, сборы в адрес банков за конвертацию и т.д.;

- данная возможность подлежит уточнению;

- она не должна быть дополнительной нагрузкой на бизнес;

- на сделках в рублях должны зарабатывать не банки;

- такие сделки должны облегчить возможность взаимодействовать в нашей национальной валюте;

- в целом это направление правильное;

- вопрос перехода на расчеты в национальных валютах сейчас прорабатывается в Минэнерго РФ, его изучение находится на продвинутом этапе.

 

А. Текслер также напомнил, что в порту Приморск был организован специальный режим для формирования собственного бенчмарка Urals.

На 1м этапе при торгах экспортным фьючерсом на Urals предусмотрена возможность вести расчеты в долл. США, но в случае успешности этих торгов одной из задач будет переход на расчеты в рублях.

«Нужно не спугнуть инвесторов, потому что мы должны заинтересовать их, и поверить в собственный бенчмарк», - уточнил Текслер.

 

Напомним, что согласно поручению премьер-министра Д. Медведева, до 18 октября 2018 г. ФАС, Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго совместно с ЦБ должны представить в правительство согласованные предложения по совершенствованию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

В т.ч. они должны предусмотреть меры по увеличению объема биржевых операций с расчетами в рублях:

- по нефти на экспорт и на внутренний рынок для переработки;

- по развитию инструментов биржевой торговли нефтью за рубли на площадках РФ;

- меры по повышению доверия инвесторов и контрагентов к нефтяным рублевым бенчмаркам.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram