USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

Д. Козак поручил Минэнерго и сетям АЗС внести предложения по развитию топливной розницы

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с независимыми участниками топливного рынка поручил Минэнерго совместно с объединениями АЗС и нефтяниками выработать предложения по развитию розничного сегмента топливного рынка.

Д. Козак поручил Минэнерго и сетям АЗС внести предложения по развитию топливной розницы

Москва, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с независимыми участниками топливного рынка поручил Минэнерго совместно с объединениями АЗС и нефтяниками выработать предложения по развитию розничного сегмента топливного рынка. 

Об этом сообщил представитель вице-премьера И. Джус.

 

При Минэнерго будет создана рабочая группа с участием всех ключевых объединений независимых АЗС, трейдеров и вертикально-интегрированных компаний (ВИНК), для выработки совместных предложений по развитию розничного рынка.

 

Правительство и нефтяные компании договорились с 1 ноября 2018 г. зафиксировать цены на бензин и дизель на уровне июня 2018 г.

Д. Козак обещал, что на этом уровне они позволят независимым сетям, которые закупают нефтепродукты у компаний, поддерживать минимальную маржу рентабельности. 

Однако представители АЗС не раз говорили о том, что в случае роста цены нефти их деятельность окажется нерентабельной.

 

О том, что Д. Козак проведет совещание, на котором заслушает идеи независимых АЗС по стабилизации рынка топлива, стало известно 27 ноября 2018 г.

Владельцы независимых АЗС переживают не лучшие времена.

Из-за заморозки цен им приходится работать с отрицательной маржинальностью.

Последнее соглашение с нефтяными компаниями и последующие действия правительства поставили их в еще более жесткие рамки.

Повышая цены на АЗС, что бы хоть как-то сводить концы с концами, они теряют клиентов, которые уходят в сети крупных игроков, а также навлекают на себя проверки надзорных органов.

 

В начале октября 2018 г. Российский топливный союз (РТС) направил письмо Д. Козаку с просьбой отменить заморозку цен, т.к. она может привести к разорению независимой розницы.

12 ноября 2018 г. с открытым письмом к В. Путину обратился также Независимый топливный союз (НТС).

Союз попросил президента вмешаться в ситуацию и создать комиссию при правительстве с участием союза и представителей независимого сектора с целью выработки всех необходимых мер по оздоровлению ситуации с учетом интересов всех участников рыночного процесса.

В противном случае он грозит банкротством независимого сектора и всероссийской забастовкой.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram