USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.14

+0.31

Природный газ 1.777

-0.03

...

Неправильные долги. Задержан гендиректор Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов

Гендиректор Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов был задержан 15 декабря 2018 г. в г. Санкт-Петербург.

Неправильные долги. Задержан гендиректор Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов

Махачкала, 17 дек - ИА Neftegaz.RU. Гендиректор Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов был задержан 15 декабря 2018 г. в г. Санкт-Петербург.

 

Задержание произведено сотрудниками следственного управления МВД России по г. Санкт-Петербург в одном из медучреждений, за 20 минут до плановой операции.

После составления протокола задержания и отмены операции В. Анастасов был в наручниках конвоирован в аэропорт г. Санкт-Петербург, откуда доставлен в г. Махачкала и помещен в изолятор.

Позже стало известно, что уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В Газпром межрегионгаз Махачкала подчеркивают, что ранее В. Анастасов не получал повесток от правоохранительных органов и не находился под действием ограничительных мер в отношении свободы передвижения.

Обязанности гендиректора компании временно исполняет замглавы по реализации Р. Магомедов.

 

До прихода в Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов возглавлял Газпром межрегионгаз Нальчик и Газпром газораспределение Нальчик.

Газпром межрегионгаз Махачкала В. Анастасов возглавил в октябре 2017 г., спустя 8 месяцев 2018 г. после создания компании.

Таким образом Газпром попытался решить проблемы с долгами за поставки газа и несанкционированным отбором газа - традиционными проблемами для Дагестана.

Ситуация вроде бы несколько улучшилась, в частности, повысилась платежная дисциплина по газу - уровень оплаты вырос до 45% против 40% в 2017 г.

 

В последнее время Газпром межрегионгаз Махачкала находится под пристальным вниманием правоохранительных органов.

В феврале в Газпром межрегионгаз Махачкала проводились оперативные мероприятия, в т.ч. выемка документов, по делу, возбужденному еще в 2013 г. после инвентаризации в дагестанском филиале Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Следственные действия проводились и в ноябре 2018 г., но уже в связи с новым эпизодом - с незаконными начислениями абонентам долгов.

Речь идет о начислении на счета 35 абонентов в с. Уллубий-аул в августе-сентябре 2018 г. долгов в размере от 167 до 460 тыс. руб., чем компании был нанесен ущерб в 11 млн руб.

Также была задержана начальник отдела абонентского учета и отчетности Газпром межрегионгаз Махачкала З. Абазова.

По неофициальным данным, З. Абазову подозревают в начислении лишних кубометров потребленного газа населению республики.

З. Абазова под угрозой увольнения давала подчиненным указания совершать неправомерные действия.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram