USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.68

-0.17

Природный газ 1.744

+0.01

2 мин
34536

Правительство уточнило виды модернизации НПЗ для участия в налоговом маневре

После введения в августе 2018 г. очередных санкций США, впервые включающих российскую нефтепереработку, появились риски у многих проектов модернизации НПЗ, рассчитывающих на импортные технологии.

Правительство уточнило виды модернизации НПЗ для участия в налоговом маневре

Москва, 5 янв - ИА Neftegaz.RU. Документом также утверждены правила заключения соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и контроля за их исполнением.

Об этом 4 января 2019 г. сообщается на сайте правительства РФ.

Премьер-министр Д. Медведев утвердил перечень технологических установок на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), которые позволят предприятиям заявить свои программы модернизации в рамках налогового маневра.

После введения в августе 2018 г. очередных санкций США, впервые включающих российскую нефтепереработку, появились риски у многих проектов модернизации НПЗ, рассчитывающих на импортные технологии.

ЛУКОЙЛ, к примеру, сильно рассчитывает на голландско-американские и итальянские технологии при строительстве комплекса переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ в г. Кстово, проект которого был согласован еще в сентябре 2017 г.

Подписанным постановлением определен перечень установок вторичной переработки нефти, которые могут быть предметом соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, и утверждена форма таких соглашений.

Утверждены также правила заключения (расторжения) соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и контроля за их исполнением.

В рамках проведения налогового маневра снижение таможенной субсидии нефтеперерабатывающей отрасли будет компенсировано введением отрицательных акцизов на нефть, поступающую на НПЗ.

Для получения отрицательного акциза в рамках налогового маневра каждый НПЗ должен зарегистрировать свою программу модернизации, которая должна быть рассчитана сроком на 3 года.

Эти меры позволят получить полный контроль над ценами на внутреннем рынке моторных топлив за счет компенсационного механизма - демпфера, который вернет нефтяникам часть упущенной экспортной прибыли при реализации топлива на внутреннем рынке.

При этом правительство также закрепило за собой в ФЗ право повышать экспортную пошлину на нефтепродукты как крайнюю меру, позволяющую регулировать объем предложения на внутреннем рынке и, соответственно, предотвращать резкий рост розничных цен на топливо.

5 октября 2018 г. Д. Медведев поручил правительству подготовить большой пакет поправок к налоговому маневру, в т.ч. предусматривающих увеличение субсидий для НПЗ и обязательства для производителей поставлять на НПЗ не менее 17,5% добываемой нефти.

Как сообщал в октябре 2018 г. К. Молодцов, убытки НПЗ в России составляют 6–7 тыс. руб./т нефтепродуктов



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK