USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

...

Единая Россия поддержала идею Минстроя усилить запах бытового газа для избежания утечек

По мнению Минстроя, интенсивность запаха бытового газа должна быть такой, чтобы он чувствовался в помещении при концентрации не выше 20%.

Единая Россия поддержала идею Минстроя усилить запах бытового газа для избежания утечек

Москва, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. Единая Россия поддерживает инициативу Минстроя РФ усилить одорирование бытового газа в качестве средства обнаружения его возможных утечек.

Об этом сообщила пресс-служба партии со ссылкой на председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ А. Козлова.

 

В октябре 2018 г. замглавы Минстроя А. Чибис сообщал, что ведомство внесло на рассмотрение Правительства РФ предложение об обязательном одорировании (придании специфического запаха) бытового газа.

По его ведомства, интенсивность запаха газа должна быть такой, чтобы его присутствие в помещении обнаруживалось уже при концентрации, не превышающей 20% от нижнего предела взрываемости газа.

В настоящее время поставщики добавляют одоранты в бытовой газ.

Однако концентрация одорантов остается на усмотрение ресурсоснабжающей организации.

 

Тезисы А. Козлова от Единой России:

- усиление содержания одорантов - это одна из мер, предлагаемых не только Минстроем, но и отраслевыми экспертами и представителями общественности для предотвращения ЧС с газом;

- это одна из самых доступных мер, которая не сильно ударит по бюджету, и к тому же быстро реализуемая;

- в этом деле важен каждый доступный и простой нюанс, поскольку ситуация касается тысяч многоквартирных и частных домов.

 

Напомним, что после ЧП в ряде регионов России было решено усилить внеплановые проверки газового оборудования и инженерных систем.

Кроме того, власти на местах намерены подготовить законодательные инициативы и рассмотреть возможность обязательной установки в жилых зданиях специального оборудования для предотвращения утечек газа.

В тоже время Единая Россия выступила против поправок о штрафах для граждан за неустановку счетчиков газа.

 

Интересно отметить, что против одорирования выступила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Г. Хованская от партии Справедливая Россия.

По ее мнению, эта мера бессмысленна для для людей, не чувствующих запахи.

Однако, какова их численность -  не уточнила.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram