USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.67

-0.58

Природный газ 1.683

-0.02

...

Не надо спекуляций! Газпром газораспределение Нальчик доказал в суде неправомерность требований компании - владельца ГРС

Газпром газораспределение Нальчик доказал в суде неправомерность требований компании Агро-Ком о взыскании дополнительных средства за прокачку газа.

Не надо спекуляций! Газпром газораспределение Нальчик доказал в суде неправомерность требований компании - владельца ГРС

Нальчик, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром газораспределение Нальчик доказал в суде неправомерность требований компании Агро-Ком о взыскании дополнительных средства за прокачку газа.

Об этом Газпром газораспределение Нальчик сообщил 1 февраля 2019 г.

 

Агро-Ком является собственником автоматизированной газораспределительной станции (ГРС), через которую снабжались газом 2 крупных населенных пункта Кабардино-Балкарской республики - Чегем-2 и Куба-Таба.

Ранее компания обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики с иском к Газпром газораспределение Нальчик о взыскании более 13 млн руб. неосновательного обогащения в виде арендной платы за пользование ее имуществом для транспортировки газа населению за период с 1 апреля 2013 г. по 1 апреля 2016 г.

При этом в течение длительного времени Агро-Ком фактически спекулировал возможностью отключить ГРС, что привело бы к прекращению поставки газа в больницы, детские сады, школы и населению.

 

Суды 1й и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска Агро-Ком.

Суды исходили из следующего: спорные объекты, принадлежащие Агро-Ком на праве собственности, входят в единую систему газоснабжения и предназначены для понижения давления газа, что позволяет транспортировать газ населению.

Расходы на обслуживание газораспределительных сетей учитываются в составе тарифа на услуги по транспортировке газа и оплачиваются конечными потребителями.

Поскольку в расчете тарифов на услуги Газпром газораспределение Нальчик по транспортировке газа по газораспределительным сетям в спорный период расходы на аренду газораспределительных сетей и расходы, связанные с эксплуатацией газопроводов, принадлежащих Агро-Ком, не учитывались и конечными потребителями не оплачивались, ответчик не извлек дохода и не получил экономически необоснованной выгоды от такого использования.

Верховный суд РФ подтвердил решения предыдущих судебных инстанций, отказавших Агро-Кому в удовлетворении иска к Газпром газораспределение Нальчик.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram