USD 97.3999

+1.32

EUR 106.8897

+1.45

Brent

0

Природный газ

0

...

В. Путин отметил высокую конкурентоспособность ГМТ

В частности, президент подчеркнул, что развитие рынка ГМТ – это, на самом деле, дорогие вещи, но если пройти первоначальный этап, то конкурентоспособность резко повышается.

В. Путин отметил высокую конкурентоспособность ГМТ

Москва, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин отметил высокую конкурентоспособность газомоторного топлива (ГМТ), несмотря на необходимость больших вложений на первоначальном этапе.

Об этом В. Путин заявил в ходе встречи с главой Роснано А. Чубайсом, которая прошла 19 марта 2019 г.

 

В частности, президент подчеркнул, что развитие рынка ГМТ – это, на самом деле, дорогие вещи, но если пройти первоначальный этап, то конкурентоспособность резко повышается.

А. Чубайс, в свою очередь, доложил главе государства, что Роснано планирует создать совместный фонд с Газпромом для работы по развитию использования ГМТ, в том числе созданию сети заправочных станций.

Кроме того, Роснано планирует со 2го квартала 2019 г. начать финансирование дальневосточных венчурных проектов.

 

В рамках встречи А. Чубайс подробно доложил президенту о работе Роснано по развитию ядерной медицины, в сфере ВИЭ и электротранспорта.

По просьбе В. Путина глава Роснано отдельно доложил о проекте создания солнечных панелей, который обсуждался на одной из предыдущих встреч.

А. Чубайс подчеркнул, что данную технологию Россия уже экспортирует в другие страны.

 

Глава Роснано также напомнил, что около 10 лет назад, когда госкорпорация начала активную работу, ей было предоставлено из бюджета 130 млрд руб.

С тех далеких пор построенные Роснано заводы уже принесли налоговые платежи в бюджеты на сумму 132 млрд руб.

По словам А. Чубайса, всего за 10 лет построено 97 заводов, на них трудятся 39 тыс. человек.

 

Отметим, что В. Путин все чаще и чаще уделяет внимание вопросу развития ГМТ в России.

Так, 20 февраля 2019 г. президент России выступил с посланием Федеральному собранию.

Тогда тема ГМТ развивалась в контексте экологии.

 

В частности, В. Путин призвал бизнес активнее участвовать во всевозможных проектах по развитию рынка ГМТ, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих сжиженный природный газ (СПГ).

Не секрет, что это достаточно дорогой проект, который, при наилучшем стечении обстоятельств, может дать существенный положительный эффект как для бизнеса, так и для людей.

Но почему же ГМТ так заботят президента?

Очевидно, ответ на вопрос заключается в том, что ГМТ дешевле для автовладельцев – развитие топливного рынка может стать верным подспорьем при снижении уровня жизни.

 



Автор: Н. Жабин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2