USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
159

ПМГФ-2025: Газпром запустил новые объекты газификации и догазификации в 25 регионах России

По словам А. Миллера, 100%-я технически возможная газификация страны к 2030 г. будет обеспечена.

Москва, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. В рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025) состоялся запуск новых объектов газификации и догазификации в 25 субъектах РФ.
В церемонии приняли участие председатель правления Газпрома А. Миллер, министр энергетики РФ С. Цивилев, генеральный директор Газпром межрегионгаза С. Густов, а также представители региональных властей.

«Наша главная задача - чтобы как можно больше россиян могли пользоваться преимуществами, которые дает природный газ. По поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина, к 2030 г. мы обеспечим 100%-ю технически возможную газификацию страны. Эта цель будет достигнута», - заявил А. Миллер.

Более 4 тыс. российских семей получили доступ к природному газу. В числе новых населенных пунктов:
  • в Адыгее - п. Мичурина и п. Садовый,
  • в Удмуртии - д. Сюромошур и д. Аяшур,
  • в Краснодарском крае - ст. Кубанская и Тверская, п. Ерик, х. Калинина, с. Вперёд,
  • в Волгоградской области - х. Лозной,
  • в Вологодской области - п. Кузино, д. Бахарево, д. Аристово,
  • в Саратовской области - д. Шевыревка.
Газ первым потребителям х. Лозного и п. Мичурина был подан прямо в ходе церемонии.

Завершено создание мощностей для газификации Горно-Алтайска, введен газопровод к последнему негазифицированному микрорайону города - №35.

В рамках программы догазификации к газу подключены первые домовладения:
  • в г. Свободный (Амурская обл.),
  • д. Победа (Калужская обл.),
  • д. Речка и д. Бабаново (Ленинградская обл.),
  • с. Альдермыш (Республика Татарстан),
  • с. Ломтука (Республика Саха (Якутия)),
  • дома ветеранов и участников СВО - в с. Зибирхали (Республика Дагестан) и д. Кузнечиха (Ярославская обл.).
Всего в этих населенных пунктах будет газифицировано 1,24 тыс. домовладений.

Запущена автоматизированная котельная в с. Александровское (Омская обл.), заменившая последнюю угольную установку в селе. В Оренбурге новая котельная «Уральская» позволит вывести из эксплуатации 6 устаревших котельных, включая объекты в зоне перспективной застройки.

Газ подан на котельные, обеспечивающие теплом:
  • детский сад «Казачок» (Ростовская обл.),
  • школу и дом культуры в с. Большие Посёлки (Ульяновская обл.),
  • оздоровительный центр в с. Родники (Пермский край).
Первым объектом газификации в Поронайске (Сахалинская обл.) стала котельная №4, обеспечивающая теплом 25 многоквартирных и 20 частных домов, а также социальные учреждения. В следующем этапе - подключение центральной городской котельной.

В Вологодской области газифицирована котельная в п. Кузино и созданы условия для подачи дополнительных объёмов на котельную «Южная» в Череповце, снабжающую теплом более 350 домов, свыше 100 предприятий и 30 учреждений.

Газ подан также на котельную завода стройматериалов в г. Карабулак (Ингушетия) и на ферму в с. Ильинское (Кировская обл.).

В рамках программы догазификации бесплатно подключены котельные:
  • школы с. Апухтино (Тульская обл.),
  • фельдшерско-акушерского пункта с. Козьмодемьяновка (Тамбовская обл.),
  • офиса врача общей практики д. Казанцево (Челябинская обл.).
Напомним, что потребление газа в России в 2024 г. выросло на 5,2% к 2023 г., до 521,5 млрд м3 на фоне холодной погоды и развития газификации (к началу 2025 г. уровень газификации достиг 74,7%, что превышает 90% технически возможного уровня).

На этом фоне активно растут поставки по газотранспортной системе (ГТС) Газпрома и его собственные поставки на внутреннем рынке. Так, поставка потребителям России по ГТС Газпрома выросли в 2024 г. на 5,5%, до 395,8 млрд м3, в т.ч. поставки добытого группой Газпром газа (без газа независимых производителей, поставляемого по ГТС Газпрома) - на 9,2%, до 235,1 млрд м3.

За счет реализации программ газификации российских регионов к 2030 г. прогнозируется годовой прирост поставок природного газа отечествен­ным потребителям в объеме 20 млрд м3.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram