USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Молдавия закупит у Греции 100 млн кубометров газа на кредит от ЕБРР
2 мин
443

Молдавия закупит у Греции 100 млн кубометров газа на кредит от ЕБРР

Тендер состоялся 5 сентября.

Кишинев, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Греческая компания DEPA Commercial была выбрана победителем тендера на поставку 100 млн м3 природного газа для молдавской компании Energocom.
Об этом сообщила пресс-служба Energocom.

Тендер состоялся 5 сентября.
Стоимость закупленного газа не была указана в сообщении от Energocom.
Газ планируют использовать в отопительный сезон.

Energocom провела закупку газа с использованием кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 100 млн евро.
Пресс-служба Energocom ранее сообщила о планах компании начать закупки газа для использования в 1м квартале 2024 г.

В августе 2023 г. Energocom также объявляла о закупке около 300 млн м3 газа на тендерах для подготовки к зимнему сезону 2023-2024 г.
Средняя цена закупаемого газа составила 400 долл. США/1000 м3.

В 2022 г. ЕБРР предоставил Молдавии кредитную линию на закупку газа в размере 300 млн евро.
Средняя стоимость ресурса тогда составила 400 долл. США/1000 м3.
По информации от Energocom, эта кредитная линия была полностью использована и уже возвращена, и возможность повторного использования была предусмотрена в условиях договора.

Тем временем отношения с Газпромом накаляются всё больше.

Напомним, что в октябре 2021 г. Газпром и Молдовагаз продлили на 5 лет контракт на поставку газа.
Газпром сообщал, что сделка была подписана практически полностью на условиях молдавской стороны, но:
  • при полной и своевременной оплате ткущих платежей;
  • решении вопроса исторического долга.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Счетная палата Молдовы по итогам собственного аудита Молдовагаза за 2011-2021 гг. утверждает, что долг Молдовагаза перед Газпромом составляет 590,8 млн долл. США.

Однако недавно глава Минэнерго Молдавии В. Парликов 6 сентября 2023 г. огласил результаты государственного аудита.
По его словам, долг перед Газпромом на конец марта 2022 г. составил 709 млн долл. США, из которых:
  • 276 млн долл. США из которых документально не подтверждены ни одной из компаний,
  • 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.
На этом фоне Молдавия согласилась выплатить только 8,6 млн долл. США, остальное оспорит в суде.

Газпром, в свою очередь, заявил, что аудит задолженности Молдовагаза перед ним проведен в одностороннем порядке, не может влиять на обоснованность долга, а также выразил резкое несогласие с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и намерение отстаивать свои права.



Автор: А. Шевченко
Азербайджан снизил импорт нефти в 9,3 раза за январь-май 2026 года
1 мин
94

Азербайджан снизил импорт нефти в 9,3 раза за январь-май 2026 года

Снижение зафиксировано и в физическом, и в денежном выражении.

Баку, 8 авг - ИА Neftegaz.RU. В январе-мае 2026 г. Азербайджан закупил за рубежом 69,42 тыс. т нефти на сумму 37,5 млн долл. США.
Об этом свидетельствуют материалы Государственного комитета по статистике.

Относительно аналогичного периода 2025 г. физический объем поставок сократился в 9,3 раза, их стоимость - в 8,4 раза.

Ключевым поставщиком выступила Россия, обеспечившая 93,1% всего импорта - 64,63 тыс. т на 33,66 млн долл. США. Российские закупки уменьшились в натуральном выражении в 9,3 раза, в стоимостном - в 8,7 раза. В мае 2026 г. сырье из РФ не поступало.

Оставшаяся доля была импортирована из Казахстана - 4,79 тыс. т стоимостью 3,84 млн долл. США. Падение к уровню января-мая 2025 г. составило 8,7 раза по тоннажу и 5,9 раза по деньгам. Весь казахстанский объем пришелся на май.

По итогам 2025 г. Азербайджан ввез 1,66 млн т нефти на 772,9 млн долл. США, что соответственно на 11% и 24,2% ниже показателей 2024 г. Доля России достигла 91,8% - 1,52 млн т на 698,75 млн долл. США (минус 8,7% и 22,9%). Также закупки осуществлялись у Казахстана (135,96 тыс. т, 74,03 млн долл. США) и Ирака (439,7 т, 162,69 тыс. долл. США).

Будучи заметным производителем углеводородов в Каспийском регионе, Азербайджан исторически импортирует сырье для смешения с местными сортами на нефтеперерабатывающих мощностях. Такая практика позволяет увеличивать выход светлых нефтепродуктов. Резкое падение закупок в первом полугодии 2026 г. может объясняться перестройкой логистических маршрутов и изменением структуры потребностей переработки.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Более 5 км русла реки Амбарная в Красноярском крае очищено учеными ТГУ в 2026 году
1 мин
1416

Более 5 км русла реки Амбарная в Красноярском крае очищено учеными ТГУ в 2026 году

Работы выполняются по государственному контракту в рамках федерального проекта «Вода России».

Томск, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. С начала апреля 2026 г. биологи Томского государственного университета (ТГУ) приступили к удалению остатков дизельного топлива из донных отложений реки Амбарная и к настоящему времени обработали более 5 км русла.
Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В 2020 г. из-за аварии в Норильске в реку попало свыше 21 тыс. т дизтоплива. Основную массу углеводородов собрали во время лик