USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.09

-0.12

Природный газ 1.754

-0.03

3 мин
...

Газпром продолжает обновлять программы развития газоснабжения и газификации с российскими регионами

На данный момент программы газификации актуализированы для 29 регионов.

Газпром продолжает обновлять программы развития газоснабжения и газификации с российскими регионами

Источник: Газпром

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает обновлять программы развития газоснабжения и газификации российских регионов.
О подписании обновленных программ сообщил Газпром межрегионгаз.

Развитие газификации стало одним из путей решения задач, который президент РФ В. Путин поставил год назад, назвав ключевыми направлениями работы российского нефтегаза развитие внутреннего рынка, диверсификация экспорта и глубокая переработка.
Сейчас роль газификации усиливается в связи с выпавшими объемами экспорта газа в европейском направлении.
Общий уровень газификации в России к концу 2023 г. достиг 73%, к 2024 г. планируется рост до 74,7%, к 2030 г. - 82,9%.
Учитывая неоднородность газификации различных регионов, работа предстоит сложная, т.к. основной объем работ смещается в регионы с низкой плотностью населения и сравнительно небольшим спросом на газ в промышленности.
В регионах с высоким уровнем газификации акцент делается на удаленных от газотранспортной инфраструктуры районах, в основном, в сельской местности.

Большинство (68 из 72) программ развития газоснабжения и газификации российских регионов на 2021-2025 гг. Газпром подписал в 2020 г.
Однако за время, прошедшее с момента подписания программ, в регионах сформировалась потребность в строительстве дополнительной газовой инфраструктуры.
Газпром построит необходимые регионам дополнительные объекты, а региональные власти, в свою очередь, обещают продолжать оказывать меры социальной поддержки гражданам при подключении домовладений к газовым сетям.

С 27 марта 2023 г. Газпром начал обновление программ газификации, 7 апреля компания сообщила о подписании сразу 11 программ.
В т.ч. вечером 7 апреля 2023 г. было объявлено о подписании актуализированных программ с республикой Калмыкия и Архангельской областью.
С учетом этих регионов, на данный момент программы газификации обновлены для 29 регионов.
Актуализация программ газификации позволит повысить прогнозные показатели потребления газа внутри России, но насколько значительным будет этот прирост сказать сложно.

Архангельская область

Архангельская область стала 6м регионом Северо-Западного федерального округа, с которым Газпром подписал актуализированную программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг.
27 марта 2023 г. был подписан аналогичный документ с Вологодской областью, 29 марта последовало подписание программы с республикой Карелия, 31 марта - с Калининградской областью, 4 апреля - с Псковской областью, 5 апреля - с Ленинградской областью.
Для Газпрома СЗФО особенно важен, т.к. из-за остановки магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, отсутствия сертификации МГП Северный поток-2 и последующих взрывов на этих газопроводах, на Северо-Западе России образовался избыток газа в объеме 110 млрд м3/год.

По сравнению с подписанной в сентябре 2020 г. программой развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021-2025 гг., в обновленный документ включена реконструкция газораспределительной станции (ГРС) в пос. Вычегодский.
В целом актуализированная программа предусматривает:
  • газификацию более 10 населенных пунктов в Вельском, Плесецком, Котласском, Приморском, Холмогорском, Няндомском и Вилегодском районах, причем в последние 3 района сетевой газ приходит впервые,
  • газификацию нескольких районов г. Архангельск,
  • строительство 13 межпоселковых газопроводов и 4 газопроводов-отводов и ГРС,
  • создание условий для газификации свыше 20 котельных, в т.ч. целлюлозно-бумажного и водорослевого комбинатов и исторического поселения г. Сольвычегодск.
  • техперевооружение 9 ГРС в г. Архангельск, Северодвинск, Коряжма, Котлас и Вельск.

Республики Калмыкия

С учетом республики Калмыкия, Газпром актуализировал программы газификации пока только с 2 регионами Южного федерального округа.
28 марта аналогичный документ был заключен с соседней Астраханской областью.

По сравнению с документом, подписанным в ноябре 2020 г., актуализированная программа развития газоснабжения и газификации республики Калмыкия на 2021-2025 гг. дополнительно предусматривает:
  • техперевооружение ГРС Приманыч в Ики-Бурульском районе,
  • строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) с подводящим газопроводом в пос. Цаган Аман Юстинского района.
Всего актуализированная программа включает:
  • строительство межпоселковых и распределительных сетей для газификации свыше 30 населенных пунктов в 9 районах Калмыкии - Городовиковском, Ики-Бурульском, Октябрьском, Приютненском, Сарпинском, Целинном, Черноземельском, Юстинском и Яшалтинском,
  • техперевооружение 7 ГРС, что позволит повысить надежность газоснабжения действующих и подключить новых потребителей, в т.ч. в Южном и Центральном районах г. Элиста.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram