USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

В Литве заявили, что контракты на поставку газа США могут подписать в течение полугода

Вильнюс рассматривает 2 варианта контракта: один из них предполагает коллективную закупку сырья в рамках ЕС, другой - национальный контракт.

В Литве заявили, что контракты на поставку газа США могут подписать в течение полугода

Вильнюс, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США могут быть подписаны в течение полугода.
Об этом 1 ноября в эфире национального радио LRT заявил находящийся в Америке с визитом министр энергетики Литвы Д. Крейвис.

Тезисы Д. Крейвиса:
  • в ближайшие полгода мы должны продвинуться в направлении подписания с американскими компаниями долгосрочных контрактов, которые гарантируют более низкую цену природного газа, чем сейчас на рынке;
  • такие контракты с фиксированной ценой чреваты рисками;
  • при контрактах, скажем, на 20 лет, цена может быть в 3-4 раза ниже сегодняшней рыночной, но возникают риски того, что на рынке цена может стать ниже;
  • приходится смириться с этой ценовой разницей в какой-то краткосрочный период;
  • большинство стран закупают в США газ именно по этой схеме, обеспечивающей стабильность.
  • Вильнюс, рассматривает 2 варианта контракта:
    • один из них предполагает коллективную закупку сырья в рамках ЕС,
    • другой - национальный контракт.
  • в настоящее время больше обсуждается коллективный вариант, но мы не исключаем возможности подписания контракта на двусторонней основе.
Напомним, 25 октября стало известно, что литовский СПГ-терминал на 77% обеспечил региональный рынок природного газа:
  • за период с января по сентябрь 2022 г. через Клайпедский терминал на региональный рынок поступило 22,7 ТВт*ч или 77% использованной потребителями электроэнергии;
  • доля Латвии составила 10%, Польши - 3%, Белоруссии - 10%.
Также 28 октября правительство Литвы одобрило выделение 30 млн евро на срочные компенсации предприятиям с наиболее энергоемким производством, которые столкнулись с проблемами из-за значительно возросших цен на энергетические ресурсы.

Европа сейчас переживает энергокризис, который усилился на фоне сокращения поставок газа из России, связанного с санкциями.

В сентябре руководящие органы Евросоюза ввели ограничение на прибыли энергокомпаний.
Совет ЕС одобрил тогда установление лимита в 180 евро/МВтч на прибыль электростанций, использующих более дешевые источники энергосырья, чем природный газ.
21 октября стало известно, что лидеры стран ЕС достигли неполного соглашения по борьбе с энергетическим кризисом.

4 октября еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и антикризисному управлению Я. Ленарчича сообщал, что Еврокомиссия не исключает возможности отключения электричества в нескольких странах ЕС

24 октября Международный валютный фонд сообщил, что запасы топлива позволят Европе пройти осенне-зимний период 2022/2023 гг., но в 2023 г. ЕС рискует вновь столкнуться с рекордным ценам на газ и электроэнергию.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram