USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.14

+0.19

Природный газ 1.871

+0.02

1 мин
...

Почти все страны ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

Новое соглашение Евразийского экономического союза будет способствовать укреплению российского рубля.

Почти все страны ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

Москва, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Практически все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали переход на оплату природного газа в рублях. Казахстан может присоединиться к оплате в нацвалютах.
Об этом сообщил РИА Новости министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии А. Кожошев.

Тезисы А. Кожошева:
  • по взаиморасчетам по газу в рамках Евразийского союза некоторые страны договорились между собой оплачивать российский газ только в российских рублях;
  • с этим согласна Россия, Белоруссия, Армения и Кыргызстан;
  • Казахстан сейчас в этом направлении думает, они хотят тоже торговать в национальных валютах;
  • думаю, со временем торговля в нацвалютах будет набирать обороты;
  • российский рубль будет укрепляться, поскольку будут усиливаться взаиморасчеты в нацвалютах по всем направлениям стран, куда поставляется российское сырье, газ.
Напомним, что 12 октября на пленарном заседании международного форума РЭН, В. Путин обозначил ключевые энергетические интересы России.
Он заявил, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) переживает переживает острый кризис, который связан с перестройкой логистических цепочек, разбалансировкой спроса и предложения, высокими ценами, к которому добавился и кризис безопасности.

Россия в этом кризисе будет продолжать поставки энергоносителей, но на рыночных условиях, а введение потолка цен расценивает как дополнительный фактор, который может привести к дефициту предложения.
Основная задача российского ТЭК - обеспечение развития национальной экономики, однако Россия не намерена отказываться от своей роли крупнейшего участника глобального энергетического рынка.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram