USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

С. Аксенов главе Черноморнефтегаза: отопительный сезон в республике Крым пройдет в штатном режиме

На сегодняшний день в ПХГ находится 1,308 млрд м3 газа - 98% от планового объема.

С. Аксенов главе Черноморнефтегаза: отопительный сезон в республике Крым пройдет в штатном режиме

Источник: Сайт главы республики Крым

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Черноморнефтегаз готов обеспечить жителей республики Крым природным газом в полном объеме, несмотря на остановку 3 буровых платформ.
Об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы республики Крым С. Аксенова с гендиректором ГУП РК Черноморнефтегаз А. Кузнецовым, состоявшейся 7 сентября 2022 г.

С. Аксенов отметил, что по поручению президента РФ В. Путина республике Крым были выделены дополнительные средства, которые пойдут на зарплату сотрудникам предприятия до конца 2022 г. из-за временного простоя, а также на сглаживание разницы в тарифах, чтобы компенсировать стоимость поставляемого газа на территорию Крыма без поднятия стоимости оплаты для населения.
Стоимость газа для населения республики Крым останется на прежнем уровне в течение 2 лет.
С. Аксенов также выразил уверенность в том, что с 1 января 2022 г. работа возобновится в штатном режиме.

По информации А. Кузнецова, сегодня в крымских подземных хранилищах газа (ПХГ) находится 1,308 млрд м3 газа при плановом показателе в 1,327 млрд м3.
На сегодняшний день от планового показателя в ПХГ закачано 98%, темпы закачки составляют 4-4,5 млн м3/сутки.
К 13 сентября 2022 г. будет закачан весь требуемый объем.

Также А. Кузнецов сообщил, что все необходимое технологическое оборудование и дополнительные материалы к осенне-зимнему периоду (ОЗП) закуплены.
С этой точки зрения Черноморнефтегаз к отопительному сезону полностью готов.
С. Аксенов заверил, что несмотря на все сложности, отопительный сезон в республике Крым пройдет в штатном режиме, крымчанам ничего не угрожает.

Удары по буровым платформам Черноморнефтегаза на Одесском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Черном море были нанесены в июне 2022 г.
Первый раз платформы Черноморнефтегаза подверглись обстрелу со стороны ВСУ 20 июня 2022 г.
Тогда удар пришелся по блок-кондукторам БК-1, БК-2 и БК-3, с помощью которых Черноморнефтегаз ведет разработку Одесского и Безымянного ГКМ.
Наиболее сильно пострадал БК-1 на Одесском ГКМ, 21 июня сообщалось, что пожар на БК-1 Одесского ГКМ перекинулся на добывающую скважину.
Добыча на БК-1, БК-2 и БК-3 была остановлена, персонал этих МП, а также близлежащих объектов, был эвакуирован.
В ночь с 25 на 26 июня был нанесен удар по самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) Таврида, находившейся вблизи БК-2.
Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер региона Г. Мурадов заявил было, что Крым продолжит разработку газовых месторождений в Черном море, но сроки возобновления добычи пока неизвестны.

Основным источником газоснабжения п-ва Крым является магистральный газопровод (МГП) Кубань - Крым.
МГП Кубань - Керчь мощностью 2,2 млрд м3/год газа с возможностью увеличения до 4,4 млрд м3/год газа был запущен в конце декабря 2016 г.
МГП Керчь - Симферополь - Севастополь, завершивший присоединение газотранспортной системы (ГТС) Крыма к материковой ГТС введен в эксплуатацию в мае 2021 г.
Сглаживание сезонной и пиковой неравномерности газопотребления обеспечивает Глебовское ПХГ.
В 2019 г. Черноморнефтегаз провел работы Глебовском ПХГ, в результате которых были восстановлены все компрессорные станции (КС) и обследовано само ПХГ.
Это позволило Черноморнефтегазу впервые закачать в Глебовское ПХГ 1,4 млрд м3 газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram