USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Псковская область рассчитывает за 1-2 месяца восстановить плановый темп работ по догазификации

План по догазификации Псковской области на данный момент выполнен на 8%

Псковская область рассчитывает за 1-2 месяца восстановить плановый темп работ по догазификации

Источник: Газпром газораспределение Псков

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Администрация Псковской области рассчитывает, что Газпром газораспределение Псков в ближайшие 2 месяца увеличит темпы по подключению домовладений к газу и выйдет на нормативные сроки догазификации.
Об этом 11 июля 2022 г. сообщил губернатор Псковской области М. Ведерников, передает ТАСС.

На июньской сессии Псковского областного собрания председатель комитета по тарифам регионального правительства Е. Пилипенко отметила, что в сводный график догазификации включены 24,5 тыс. домовладений из 16 муниципальных районов области, фактически работы ведутся в 10 районах.
По данным профильных специалистов регионального правительства, сейчас на догазификацию подано 17,898 тыс. заявлений, а выполнено подключений - 774, что составляет порядка 8%.
Мероприятия по догазификации домовладений осуществляет Газпром газораспределение Псков.

М. Ведерников сообщил, что сейчас подрядчики уже приступают к работам.
На следующем заседании регионального оперштаба по догазификации региональный оператор должен уже доложить конкретные планы, они будут рассмотрены и определены узкие места.
Губернатор заверил, что власти будут контролировать, чтобы в течение 1-3 месяцев планируемые темпы были наверстаны и процесс шел уже хотя бы с небольшим опережением.

М. Ведерников отметил, что при реализации проекта по догазификации возникли трудности, связанные со своевременной подготовкой проектно-сметной документации.
Есть еще ряд проблемных моментов, в частности, в Псковской области отмечается хороший темп подачи заявок на догазификацию, однако не все граждане готовы оплачивать стоимость работ внутри участка и приобретать за свой счет внутридомовое оборудование.
В ходе совещания у вице-премьера РФ А. Новака и в Совете Федерации М. Ведерников предлагал поменять формулировку в договоре, где достаточно жестко прописаны обязательства жителей подключиться.
В нынешних условиях, с учетом того там, что нагрузка на семейный бюджет у всех большая, губернатор предложил смягчить эту формулировку, чтобы люди могли подключиться тогда, когда им будет комфортно.
Минэнерго РФ ведет работу по распространению в регионах лучших практик по предоставлению льгот на газификацию для граждан, также рассматривается возможность распространения бесплатной догазификации на территорию домовладений, но министерство считает, что это будет сделать сложно с юридической точки зрения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram