USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.52

-0.63

Природный газ 1.736

-0.04

2 мин
...

Газпром создал условия для подключения к газу новых потребителей в г. Казань и пригородах

Развитие внутреннего рынка газа в текущей внешней ситуации крайне важно

Газпром создал условия для подключения к газу новых потребителей в г. Казань и пригородах

Санкт-Петербург, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром и республика Татарстан работают над актуализацией генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, чтобы определить потребности республики в дополнительных объемах газа.
Рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и президента республики Татарстан Р. Минниханова прошла 26 апреля 2022 г. в г. Санкт-Петербург.

В ходе встречи А, Миллер и Р. Минниханов обсудили реализацию социально значимых проектов Газпрома в регионе.
Газпром ведет последовательную работу по расширению газотранспортных мощностей на территории республики Татарстан.
В 2022 г. Газпром ввел в эксплуатацию новую газораспределительную станцию (ГРС) Сокуры и газопровод-отвод к ней от реконструированного участка магистрального газопровода (МГП) Миннибаево - Казань (220-285 км).
Это позволило повысить надежность газоснабжения г. Казань и ее пригородов, включая наукограды СМАРТ Сити Казань и Иннополис, а также создать условия для подключения к газу новых потребителей.

Ранее А. Миллер и Р. Минниханов обсуждали возможность строительства 2й нитки МГП Можга - Елабуга протяженностью 85 км, что необходимо для газоснабжения Камского инновационного территориально-производственного кластера, где сосредоточены крупные промышленные предприятия Нижнекамской, Набережночелнинской и Елабужской зоны.
С учетом запуска новых крупных производств на этих территориях совокупное потребление газа вырастит ориентировочно до 22 млрд м3 к 2030 г.
Проектные работы должны начаться в 2022 г., однако о ходе данного проекта по итогам встречи Газпром не сообщал.

В настоящее время Газпром ведет подготовку к проведению реконструкции ГРС Юбилейная в Лаишевском районе.
Расширение ее мощностей в перспективе откроет возможности для увеличения объемов подачи газа населению, коммунальным предприятиям, компаниям малого и среднего бизнеса.

Ведется сбор заявок граждан на догазификацию домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.
В настоящее время получено около 14 тыс. обращений, часть уже выполнена - сетевой газ подведен до границ земельных участков.

Одновременно Газпром и республика Татарстан работают над актуализацией генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.
Документ позволит определить потребности республики в дополнительных объемах газа.

Еще одно направление совместной работы - развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ).
В 2015–2022 гг. Газпром построил в республике Татарстан 17 станций для заправки автотранспорта природным газом.
Газозаправочная сеть компании в республике выросла до 25 объектов.
В планах Газпрома на ближайшие годы - строительство еще 2 станций: в г. Набережные Челны и рядом с с. Бехтеревское Елабужского района вдоль федеральной трассы М-7 Волга.

А. Миллер и Р. Минниханов также обсудили перспективы реализации новых проектов на территории республики Татарстан.

Напомним, что между Газпромом и правительством республики Татарстан действуют соглашения о сотрудничестве, научно-техническом партнерстве, расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.
С 2015 г. Газпром и республика Татарстан проводят совместную работу, направленную на развитие сотрудничества компании и промышленного комплекса республики (насчитывает более 1 тыс. крупных и средних предприятий).
В рамках программы «Газпром - детям» в республике Татарстан построены спортивно-оздоровительные комплексы (г. Бугульма и п. Богатые Сабы), стадионы (г. Елабуга и п. Рыбная Слобода), теннисные корты (гг. Казань и Набережные Челны), а также многофункциональные спортивные площадки в сельских районах.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram