USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

В 2022 г. в Московской области догазифицируют еще более 1700 населенных пунктов
40 сек
238

В 2022 г. в Московской области догазифицируют еще более 1700 населенных пунктов

Программа в Подмосковье стартовала летом 2021 г., с тех пор газ подключили в домах более 36 тыс. жителей.

Красногорск, 20 янв - ИА Neftegaz.RU. В рамках президентского проекта соцгазификации в 2022 г. в Подмосковье догазифицируют 1737 населенных пунктов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Программа в Подмосковье стартовала летом 2021 г., с тех пор газ подключили в домах более 36 тыс. жителей, газифицировав 1113 населенных пунктов.

Над подключением домов к газу работали около 2 тыс. сотрудников Мособлгаза и специализированных организаций.

Программа 2021 г. была выполнена на 100%.

За это время построили около 700 км газопроводов.

В 2022 г. уже газифицировали 13 населенных пунктов.

Помимо президентской программы, в регионе действует также программа, разработанная по поручению губернатора Московской области А. Воробьева со сроком реализации до 2030 г.

В эту программу попадает еще 100 тыс. жителей малых населенных пунктов Московской области.


Автор: А. Шевченко
Закачка газа в европейские ПХГ на 7,7 млрд куб. м ниже прошлогоднего уровня
3 мин
12
Источник: ОГТСУ

Закачка газа в европейские ПХГ на 7,7 млрд куб. м ниже прошлогоднего уровня

К 12 августа 2025 г. европейцы закачали в подземные хранилища 41,3 млрд м3 газа. Сейчас в ПХГ ЕС к зиме закачано только 33,6 млрд м3 газа.

Москва, 13 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только по магистральному газопроводу (МГП) «Турецкий поток», транспортировка транзитом по газотранспортной системе (ГТС) Украины и другим маршрутам остановлена.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, установилась выше 50 млн м3/сутки.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический объем газа за газовые сутки 12 августа 2026 года составил 51,76 млн м3. Согласно данным о реноминациях на 13 августа, прокачка вырастет до 50,75 млн м3.

С начала 2026 года поставки газа по этому маршруту держатся на 3,4% выше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 10,59 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутная часть на данный момент являются единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину магистрального газопровода «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок газопровода «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для «Газпрома» в связи с введением российских контрсанкций;
  • газопровод «Северный поток -1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и котировки газа в Европе

В Европе сохраняется аномально высокая температура. Наиболее высокие температуры, от 35 до 40 °C и выше, фиксируются на юге, в Центральной Европе и на Балканах. Более умеренные значения, около 10–20 °C, наблюдаются на севере.

В сервисе Meteoalarm предупреждения об аномально высокой температуре желтого уровня опубликованы для Нидерландов, Австрии, Сербии, Португалии, Ирландии, Греции, Кипра, оранжевого – для Франции, Бельгии, Испании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Словении, Люксембурга, красного – для Италии, Хорватии и Швейцарии.

В ближайшие дни горячий воздух из Африки продолжит смещаться на восток и охватывать Центральную и Восточную Европу, поэтому экстремальные температуры сохранятся, а риск лес