USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

В 3 районах Омской области восстановят газоснабжение

На текущей неделе планируется составить четкий график подключения котельных объектов социальной сферы, котельных с газовым оборудованием сельхозпроизводителей, а также производственных площадок

В 3 районах Омской области восстановят газоснабжение

Источник: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области

Омск, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. На Тевризском газоконденсатном месторождении (ГКМ) завершился ремонт скважины №6.
Власти приступили к восстановлению газоснабжения Тевризского, Тарского и Знаменского районов Омской области, уже 3 года ограниченного из-за истощения месторождения.
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Тезисы губернатора Омской области А. Буркова:
  • сети у нас проверены, все оборудование работает, 50 тыс. м3/сутки будет обеспечено;
  • мы все население 3х районов подключаем на газовое отопление с завтрашнего дня;
  • на этой неделе должен быть составлен четкий график, когда подключаем котельные объектов социальной сферы во всех 3х районах, когда подключаем котельные с газовым оборудованием сельхозпроизводителей, производственные площадки.
В правительстве отметили, что капитальный ремонт скважины №6, который проводился при поддержке компании Газпром, был завершен 31 декабря 2021 г.
Было выявлено, что в скважине нет пластовой воды.
Также подтвержденный объем добычи месторождения теперь на 15-18 тыс. м3/сутки превышает максимальный объем потребления газа, который был зафиксирован в этих 3х районах до ограничения газоснабжения.

Напомним, из-за очередной аварии на Тевризском газоконденсатном месторождении подача газа потребителям была ограничена в середине декабря 2021 г.
Тогда в Тевризнефтегазе отметили, что давление снижено до 1,5 кгс/см2.
Ситуация была взята под контроль Минпромом региона.
Минэнерго составило список льготных категорий абонентов в Тарском и Тевризском районах, которым сохранили газоснабжение.

Добыча природного газа на Тевризском месторождении началась в 1998 г. для газоснабжения 3х районов на севере Омской области.
В настоящее время месторождение истощено, продукция его скважин сильно обводнена.
Из 7 скважин 4 затампонированы, 2 находятся в нерабочем состоянии, единственная работающая скважина не способна обеспечить газом 3 района.

Отключения газоснабжения на севере Омской области происходят регулярно.

Ранее отключения были зафиксированы:
  • в январе 2020 г. - в связи со снижением давления на Тевризском ГКМ; с этого момента газ стал подаваться только для нужд приготовления пищи;
  • в октябре 2021 г. - в связи с неотлагательным ремонтом на единственной работающей скважине №6 Тевризского месторождения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram