USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.42

+0.22

Природный газ 2.059

-0.01

2 мин
...

Газпром завершил проектирование газопроводов к г. Новоржев и пос. Пушкинские горы в Псковской области

Газификация и догазификация региона идет по графику, реализуются соцпроекты

Газпром завершил проектирование газопроводов к г. Новоржев и пос. Пушкинские горы в Псковской области

Источник: администрация Псковской области

Санкт-Петербург, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает работу по газификации Псковской области.
23 декабря в г. Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и губернатора Псковской области М. Ведерникова.

В 2021 г. Газпром завершил проектирование 2 межпоселковых газопроводов - к г. Новоржев и пос. Пушкинские горы.
В перспективе новые газопроводы позволят газифицировать несколько тысяч домовладений и квартир, а также котельные.
Продолжается реализация проекта строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) Новосокольники к 3 деревням Куньинского и Новосокольнического районов.

Напомним, что в декабре 2020 г. была утверждена программа развития газоснабжения и газификации Псковской области на 2021-2025 гг.
Программой предусмотрено 31 мероприятие по газификации в Гдовском, Опочецком, Пустошкинском, Струго-Красненском, Новосокольническом, Невельском, Новоржевском, Пушкиногорском, Красногородском, Великолукском, Куньинском, Себежском, Усвятском, Островском и Плюсском районах.
9 из них (Гдовский, Новоржевский, Опочецкий, Плюсский, Пушкиногорский, Пустошкинский, Себежский, Струго-Красненский и Усвятский) будут газифицированы сетевым газом впервые.
В т.ч. планируется строительство Газпромом 7 газопроводов-отводов с ГРС и около 650 км межпоселковых газопроводов, включая связку между ГРС Великие Луки и Новосокольники,
Это создаст условия для газификации 28 населенных пунктов в 13 районах Псковской области.
Инвестиции Газпрома в газификацию Псковской области 2021-2025 гг. составят 8,463 млрд руб., что в 8,3 раза выше, чем в предыдущую 5-летку.

Идет сбор заявок на догазификацию домовладений в уже газифицированных населенных пунктах Псковской области.
В настоящее время получено уже около 10,2 тыс. обращений.

В начале встречи М. Ведерников поблагодарил А. Миллера за сотрудничество и поддержку, отметив, что Газпром - надежный и стратегический партнер Псковской области.
Отдельно губернатор подчеркнул исполнение платежной дисциплины в части выполнения графика погашения просроченной дебиторской задолженности за природный газ.
На протяжении последних 3 лет график четко соблюдается, даже есть небольшая переплата.
А. Миллер в свою очередь отметил добросовестное исполнение региональными властями взятых на себя обязательств, назвав это залогом плодотворной совместной работы в ближайшем будущем.

Отдельное внимание в ходе встречи А. Миллер и М. Ведерников уделили участию Газпрома в развитии современной спортивной инфраструктуры Псковской области.
До 2021 г. в рамках программы «Газпром - детям» в регионе построены спортивно-оздоровительный комплекс Стрелец и физкультурно-оздоровительный комплекс Айсберг с бассейном и катком (г. Великие Луки), пришкольные стадионы и спортивная площадка.
В 2021 г., к началу учебного года, по программе построено 11 пришкольных стадионов в Дедовичском, Дновском, Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Псковском, Пыталовском, Струго-Красненском районах и г. Псков.
Газпром рассмотрит возможность реализации новых социальных проектов в Псковской области в 2022 г., в т.ч. строительство пришкольных стадионов, реконструкцию стадиона Электрон в г. Псков и монтаж архитектурной подсветки физкультурно-оздоровительного комплекса Айсберг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram