USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Вице-премьер РФ А. Новак принял участие в запуске нового газопровода в Карачаево-Черкессии. Высокогорного

А. Новак поучаствовал в запуске поставок газа в дома микрорайона Северный г. Усть-Джегута, жительница которого жаловалась на платное подключение газа на прямую линию с президентом

Вице-премьер РФ А. Новак принял участие в запуске нового газопровода в Карачаево-Черкессии. Высокогорного

Источник: пресс-служба Газпром межрегионгаза

Черкесск, 8 сен - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ А. Новак, недавно получивший кураторство над Северо-Кавказским федеральным округом, посетил Карачаево-Черкесскую республику, где поучаствовал в запуске газопровода в высокогорной части республики и обсудил вопросы газификации.
7 сентября 2021 г. А. Новак, глава республики Р. Темрезов, член правления Газпрома В. Марков и гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов. принял участие в мероприятиях, посвященных завершению строительства газопровода и подключению домов первых потребителей к сетевому природному газу в ауле Новая Теберда.

Протяженность нового газопровода высокого давления в Карачаевском районе от ГРС Карачаевск до г. Теберда составляет 25,9 км.
Проект реализован в рамках программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской республики Газпрома на 2021-2025 гг.
Объект создает условия для подключения к сетям газоснабжения свыше 4 тыс. домовладений аулов Новая Теберда, Нижняя Теберда, Верхняя Теберда и г. Теберда, а также 10 котельных и промышленных предприятий Карачаевского района.
Одновременно со вводом газопровода в эксплуатацию были подключены первые потребители - жители 6 домов аула Новая Теберда.

Также А. Новак поучаствовал в запуске поставок газа в конкретные дома в микрорайоне Северный г. Усть-Джегута, где был построен газопровод среднего и низкого давлений общей протяженностью более 6 км.
Новый микрорайон был газифицирован по поручению президента РФ В. Путина, данному во время прямой линии в 2021 г.
В частности, А. Новак посетил жительницы микрорайона, которая обратилась на прямую линию с жалобой на платное подключение газа, притом что по категориям дом попадал в программу догазификации.

В настоящее время Газпром межрегионгаз проводит проектно-изыскательские работы по следующему объекту программы - межпоселковому газопроводу от Новая Теберда - Учкулан с отводами на пос. Эльбрусский и аулы Карт-Джурт, Хурзук и Верхний Учкулан.
Реализация проекта позволит газифицировать 1833 домовладений, 7 котельных и сельхозпредприятий в высокогорной части республики.
Завершить строительство планируется в 2024 г.

Также 7 сентября 2021 г. А. Новак провел совещание по газификации Карачаево-Черкесской республики.
Системную работу по газификации Газпром и Карачаево-Черкесская республика ведут с 2008 г.
В настоящее время на территории республики реализуется программа развития газоснабжения и газификации Газпрома на 2021-2025 гг.
Согласно программе, в республике будут построены 13 газопроводов общей протяженностью 184 км и созданы условия для газификации 21 населенного пункта.
Также Газпром проведет техперевооружение и реконструкцию 6 газораспределительных станций (ГРС).
Это обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых в 5 районах и в г. Черкесск.
Будут сформированы дополнительные стимулы для развития курортов Теберда и Домбай, а также перспективного курортного комплекса в Урупском районе.
В результате выполнения новой 5-летней программы технически возможная сетевая газификация республики к 2026 г. будет полностью завершена.

В рамках плана-графика синхронизации в 2021 г. завершено строительство 2 объектов протяженностью 33,2 км в Карачаевском и Усть-Джегутинском районах.
Также ведутся проектно-изыскательские работы по 3 объектам протяженностью 112 км в Урупском и Карачаевском районах.

В Карачаево-Черкесской республике идет реализация программы догазификации - подключения к сетям газоснабжения негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.
В республике в программу попадает более 5,6 тыс. домовладений в 107 газифицированных населенных пунктах.

А. Новак особо отметил, что президент РФ и правительство уделяют большое внимание развитию региона.
Республика активно развивается, имеются изменения в здравоохранении, образовании, туризме.
Приняты решения по дальнейшему развитию курорта Архыз, это позволит курорту привлечь дополнительные инвестиции, быть центром туристического комплекса Северного Кавказа.

Напомним, что А. Новак, ранее возглавлявший Минэнерго РФ, в статусе вице-премьера также курирует вопросы развития ТЭК.
В июле 2021 г. во исполнение поручения президента РФ В. Путина премьер-министр РФ М. Мишустин распределил кураторство над федеральными округами между вице-премьерами.
А. Новак стал ответственным за Северо-Кавказский федеральный округ.
Днем ранее вице-премьер посетил Чеченскую республику, где также обсуждал вопросы газификации.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram