USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.85

+0.01

Природный газ 1.928

-0

3 мин
...

В Пермском крае стартовала программа догазификации

Всего в Пермском крае по упрощенной схеме планируется подключить к газу 163 тыс. домовладений, программа охватит 454 населенных пункта

В Пермском крае стартовала программа догазификации

Источник: пресс-служба Газпром межрегионгаза

Пермь, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. В Пермском крае началась реализация президентской программы ускоренной догазификации с бесплатным подведением газа до границ земельных участков домовладений.
Торжественные мероприятия и заседание регионального штаба по газификации прошли 17 августа 2021 с участием вице-спикера Совета Федерации и секретаря генсовета партии Единая Россия А. Турчака, губернатора Пермского края Д. Махонина и гендиректора Газпром межрегионгаза С. Густова.

По новой схеме к газовым сетям был подключен дом в д. Мартьяново Пермского района.
Всего в д. Мартьяново насчитывается 373 домовладения.
В настоящее время идут работы по подведению газа к 65 домам поселения.

А. Турчак отметил, что в Пермском крае по упрощенной схеме планируется подключить к газу 163 тыс. домовладений, программа охватит 454 населенных пункта.
Кроме того, Пермский край одним из передовых регионов в плане соцподдержки отдельных категорий граждан в рамках догазификации - пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных, семей, воспитывающих детей-инвалидов и других категорий жителей.
Для них введена компенсация 100% затрат на установку минимального необходимого набора оборудования - газового котла, плиты, счетчиков, газоанализатора и развода самой трубы непосредственно по территории земельного участка в объеме до 80 тыс. руб.
А. Турчак предложил распространить подобную практику на все регионы РФ.
Также А. Турчак напомнил, что по договоренности с Газпромом для новых абонентов будет подготовлен стандартный набор минимально необходимого для строительства внутридомовых газовых коммуникаций оборудования.
Предполагается, что стоимость этого комплекта будет единой для всех регионов страны, вне зависимости от места проживания людей.

По словам С. Густова, заявки на подключение по ускоренной схеме к сетям газоснабжения подали жители 24,614 тыс. домов.
Из них в 2021 г. планируется осуществить 6,025 тыс. присоединений, в 2022 г. - оставшихся 18,589 тыс.
По результатам заявочной кампании на участие в программе Пермский край стал одним из лидеров в России.
Сбор обращений продолжается.
После консолидации всей информации будет составлен более подробный план-график догазификации края.
Для удобства жителей подать заявку на бесплатное проведение газа до границ земельных участков можно в Едином клиентском центре группы Газпром межрегионгаз и через государственный портал connectgas.ru.

Д. Махонин подчеркнул, что в климатических условиях Пермского края программа догазификации имеет особое значение.
Газификация региона и так развивается очень активно - за последние годы в регионе серьезно увеличились темпы газификации населенных пунктов, причем основной упор сделан на строительство сетей в сельской местности.
Сегодня в Пермском крае доступ к газу имеют 39 из 45 муниципальных образований.
Только в 2020 г. в Пермском крае было введено порядка 30 распределительных газопроводов.
Запущенная программа догазификации позволит ускорить темпы газификации региона, ускорив присоединение домов к газовым сетям и минимизировав затраты жителей.

Напомним, что в Пермском крае также реализуется программа развития газоснабжения и газификации Газпрома на 2021-2025 гг.
Благодаря данной программе возможность пользоваться сетевым газом получат жители 80 населенных пунктов в 18 территориальных образованиях: Березовском, Большесосновском, Верещагинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Кудымкарском, Куединском, Лысьвенском, Нытвенском, Осинском, Очерском, Пермском, Сивинском, Суксунском, Чайковском, Частинском и Юсьвинском районах и округах.
Газ придет в дома более 36 тыс. жителей региона.
Инвестиции Газпрома в газификацию Пермского края в 2021-2025 гг. составят более 8,8 млрд руб., что в 3,7 раза превышает показатели прошлой 5-летней программы.

Также Газпром межрегионгаз поддержал обращение региональных властей о включении в программу газификации 9 дополнительных газопроводов в перспективных районах Пермского края.
В рамках план-графика синхронизации работ на 2022 г. по этим объектам будет начато проектирование.
К строительству планируется приступить во 2м полугодии 2022 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram