USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.03

+0.11

Природный газ 1.754

+0.03

2 мин
...

В с. Андреевка Кемеровской области завершено строительство газораспределительных сетей

Возможность газификации появилась для более чем 300 домовладений

В с. Андреевка Кемеровской области завершено строительство газораспределительных сетей

Описание: Источник: Газпром межрегионгаз

Кемерово, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром газораспределение Томск завершил строительство газораспределительных сетей в с. Андреевка Кемеровского округа.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 15 июля 2021 г.

В эксплуатацию введен газопровод протяженностью 10 км и 2 пункта редуцирования газа.
Это позволит газифицировать более 300 домовладений.
Проект реализован за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа Газпром газораспределение Томск.

В настоящее время газораспределительная компания ведет работу по заключению договоров на технологическое присоединение к сетям газораспределения.
К домам смонтированы газопроводы-вводы, что позволит жителям села сократить сроки подключения.

Газификация Кемеровской области - сложный проект для Газпрома и региональных властей.
Изначально регион развивался как угольный и его энергоснабжение обеспечивалось практически полностью за счет угля.
Это привело к серьезным проблемам с угольной пылью и загрязнением атмосферы, решить которые планируется в т.ч. за счет газификации.
Однако Кемеровская область газифицирована крайне слабо - по данным регионального Минпрома, уровень газификации региона сжиженным газом составляет 5,5%, а природным газом - лишь 2%.

Согласно программе развития газоснабжения и газификации Кемеровской области, подписанной Газпром и администрацией Кемеровской области в 2020 г., в 2021-2025 гг., в регионе будут созданы условия для газификации ТОСЭР Прокопьевск, а также 23 населенных пунктов в Кемеровском городском и муниципальном округах, Новокузнецком муниципальном районе и Прокопьевском муниципальном округе.
Инвестиции Газпрома составят 2,95 млрд руб., что в 8,2 раза выше, чем в 2016-2020 гг.
Правительство Кемеровской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 15,4 тыс. домовладений, 88 котельных и предприятий.

В ходе ПМЭФ-2021 Газпром заключил соглашение с Минэнерго РФ и администрацией Кемеровской области соглашение о развитии газоснабжения и газификации Кузбасса, в т.ч. за счет сжижения метана угольных пластов (МУП).
Проект предполагает добычу МУП на Южно-Кузбасской группе угольных месторождений и его сжижение на малотоннажном СПГ-заводе, строительство которого уже началось на Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении в Прокопьевском округе.
Продукция завода будет использоваться для перевода карьерной техники на СПГ и замещения угольного топлива в Кемеровской области, в частности на территории курорта Шерегеш.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram