USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.13

+0.2

Природный газ 1.664

0

2 мин
...

Газпром развивает газификацию и рынок ГМТ в Волгоградской области

Власти региона и Газпром обсуждают возможность газификации малых и удаленных населенных пунктов, в т.ч. за счет КПГ или СПГ

Газпром развивает газификацию и рынок ГМТ в Волгоградской области

Волгоград, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. В Волгоградской области активно развивается добыча и переработка природного газа, а также рынок газомоторного топлива.
Вопросы добычи, транспортировки и переработки газа на территории региона, реализации инвестпроектов в этой отрасли рассмотрели губернатор Волгоградской области А. Бочаров и зампред правления Газпрома В. Маркелов в ходе рабочей поездки в Быковский район.
Об итогах поездки пресс-служба администрации региона сообщила 1 июля 2021 г.

В Волгоградской области активно развивается добыча и переработка голубого топлива, в т.ч. перспективное направление - выпуск компримированного газа (КПГ).
Один из проектов реализован в Быковском районе, где создан технический комплекс по добыче и транспортировке природного газа и газового конденсата с Южно-Кисловского месторождения.

Волгоградская область потребляет порядка 30 млн м3/год газомоторного топлива (ГМТ).
Необходимая инфраструктура для работающих на метане машин развивается в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области».
В настоящее время в регионе насчитывается 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), из них 7 принадлежат компании Газпром газомоторное топливо.
В рамках госпрограммы общее число АГНКС в области в 2024 г. планируется увеличить до 40 ед.

В Волгоградской области успешно действует региональная программа по переоборудованию транспорта на КПГ (метан) на условиях софинансирования, рассчитанная на 2020-2024 гг.
Стать ее участниками и перевести автомобиль на безопасное, экологичное и экономически выгодное топливо могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели.
Благодаря господдержке расходы автовладельцев на переоборудование легковой и грузовой техники, пассажирских автобусов техники снижаются в 2 раза.

Также А. Бочаров, В. Маркелов и руководители региональных подразделений Газпрома провели совещание по ключевым направлениям сотрудничества, в т.ч. газификации.
Благодаря конструктивному взаимодействию с Газпромом с 2014 г. уровень газификации Волгоградской области достиг 88%, что на 16% больше среднероссийского показателя.
За это время 15 тыс. семей получили возможность газифицировать свои дома, введены 259 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему газа 179 котельных.
А. Бочаров отметил, что совместные программы газификации повышают качество жизни людей, обеспечивают благоприятные условия для дальнейшего комплексного развития региона.

Новая программа газификации на 2021-2025 гг. предполагает строительство 104 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 242 котельных.
Возможность подключения к газу получат 57 населенных пунктов на территории 16 муниципальных районов, где проживают свыше 30 тыс. человек, а уровень газификации региона превысит 90%.
Однако даже после реализации в полном объеме мероприятий новой программы, негазифицированными останутся 479 малочисленных населенных пунктов, где проживают порядка 20 тыс. человек.
А. Бочаров предложил обсудить оптимальные механизмы газификации малых и удаленных населенных пунктов Волгоградской области, находящихся вдали от газотранспортной системы, в т.ч. за счет КПГ или СПГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram