USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

В Башкортостане введен в эксплуатацию газопровод от ГРС Ново-Александровка до микрорайона Затон г. Уфа

Новая система газоснабжения позволит решить проблемы дефицита пропускной способности существующих газораспределительных сетей перспективной территории застройки г. Уфа

В Башкортостане введен в эксплуатацию газопровод от ГРС Ново-Александровка до микрорайона Затон г. Уфа

Уфа, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. В республике Башкортостан запущен межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) Ново-Александровка до микрорайона Затон Уфы.
Торжественный пуск объекта в режиме телемоста в рамках официального открытия Российского нефтегазохимического форума и 29й специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии» дал глава республики Башкортостан Р. Хабиров.
Об этом сообщил Газпром межрегионгаз.

Газопровод протяженностью 26,2 км диаметром 530 мм построен по программе развития газоснабжения и газификации республики Башкортостан за счет инвестиций Газпрома.
Новая система газоснабжения позволит решить проблемы дефицита пропускной способности существующих газораспределительных сетей населенных пунктов Забелья - перспективной территории застройки г. Уфа, включающей микрорайон Затон и близлежащие населенные пункты.
Введенный в эксплуатацию газопровод позволит подключить к сетям более 30 тыс. новых квартир и 6 котельных для теплоснабжения объектов социально-культурного назначения.

Газопровод пересекает множество подземных и наземных коммуникаций, а также более 10 различных преград.
Так, на глубине 6 м от дна методом наклонно-направленного бурения был выполнен подводный переход газопровода длиной 769 м через р. Белая.
Дополнительные трудности были связаны с тем, что трасса газопровода проходит через лес, по участкам и паевым землям 20 собственников, правообладателей и дольщиков.

Программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. Газпром и республика Башкортостан подписали в ноябре 2020 г.
За 5 лет Газпром построит межпоселковые газопроводы, газопровод-отвод с ГРС Русский Юрмаш, проведет модернизацию и реконструкцию 12 ГРС.
В результате будут созданы условия для подачи газа потребителям в 30 районах.
Газ впервые будет подан в 164 населенных пункта, что позволит газифицировать порядка 26 тыс. домовладений и 280 социальных объектов.
Инвестиции Газпрома предусмотрены в объеме 13,473 млрд руб., что в 5,9 раза больше, чем в 2016-2020 гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram