USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.94

+0.59

Природный газ 1.752

+0.09

1 мин
...

В Томской области обеспечена возможность газификации более 1 тыс. домохозяйств

Развитие газификация Шегарского района планируется за счет СПГ

В Томской области обеспечена возможность газификации более 1 тыс. домохозяйств

Томск, 26 мая - ИА Neftegaz.RU. В пос. Победа Шегарского района Томской области состоялась торжественная церемония пуска газа.
В мероприятии приняли участие губернатор Томской области С. Жвачкин и гендиректор Газпром газораспределение Томск О. Чернюк.

За счет инвестиций Газпром межрегионгаза построены газопровод-отвод, газораспределительная станция (ГРС) Победа, а также межпоселковый газопровод протяженностью 8,7 км до распределительных сетей пос. Победа, д. Оськино и микрорайона Лебединка.
Администрация Томской области обеспечила строительство более 51,7 км внутрипоселковых газопроводов в населенных пунктах, установку 11 пунктов редуцирования газа.
Новая газораспределительная система создала возможность газификации 1 тыс. домовладений.
Также проект позволяет газифицировать 3 коммунальные котельные, обеспечивающие теплоснабжение социальных объектов.

В рамках реализации программы газификации Томской области на 2021-2025 гг. одновременно с газификацией региона сетевым газом продолжится реализация проекта автономной газификации ряда районов, в т.ч. Шегарского района.
Будет построен комплекс по сжижению природного газа в районе ГРС Каргала и станция приема, хранения и регазификации газа в с. Вороновка.

Напомним, что новая программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. была подписана Газпромом и Томской областью в декабре 2020 г.
Инвестиции Газпрома в программу в течение 5 лет предусмотрены в объеме 3,763 млрд руб.
Программа предусматривает развитие как сетевой, так и автономной газификации.
Так, запланирована автономная газификация Бакчарского, Чаинского, Шегарского, Кожевниковского и Тегульдетского районов.
Чтобы реализовать эти планы, предстоит построить комплекс по сжижению природного газа в с. Каргала и 283 км распределительных газопроводов, из которых почти 70 уже построены.
Также планируется проведение техперевооружения ГРС Чернореченский, создание условий для газификации населенных пунктов Асиновского района, увеличения поставок газа действующим и подключения новых потребителей в г. Томск и Томском районе области.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram