USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.756

+0.01

2 мин
...

Власти Иркутской области предлагают вовлечь независимых недропользователей в газификацию региона

Власти Иркутской области предлагают вовлечь независимых недропользователей в газификацию региона

Иркутск, 19 мар - ИА Neftegaz.RU.Необходимым вовлечь газовые запасы независимых недропользователей в газификацию региона, оператором которой является Газпром, разрабатывающий Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ).
Об этом заявил губернатор Иркутской области И. Кобзев.

Тезисы И. Кобзева:
  • несколько лет назад нашим с вами коллегам не удалось отстоять проект по газоснабжению южных районов Прибайкалья, и Газпром исключил Иркутскую область из программы;
  • при этом по взаимным договоренностям с Газпромом Иркутская область завершила подготовку потребителей пос. Жигалово и продолжает подготовку потребителей г. Братска к приему природного сетевого газа;
  • в ближайшей перспективе вижу необходимость подписать совместную с Газпромом программу газоснабжения и газификации Иркутской области на период до 2025 г. с учетом возможности вовлечения запасов газа в том числе и независимых недропользователей.
Губернатор также считает необходимым субсидировать затраты населения на переход на газ, чтобы это не увеличило тарифную нагрузку на потребителей.

Летом 2020 г. на совещании с президентом РФ В. Путиным И. Кобзев поднял вопрос о создании газохимического комплекса в Иркутской области.
Губернатор сообщил президенту, что для этого необходимо построить газопровод Ковыкта - Саянск - Иркутск, то есть от Ковыктинского ГКМ на юг региона через г. Саянск и г. Ангарск, где расположены крупные предприятия химической промышленности.
Президент ответил, что "вопрос непростой, но правильный", и поручил Кобзеву оформить предложения, на основании которых он даст "соответствующее поручение "Газпрому".

В Иркутской области, степень газификации которой сейчас не превышает 10%, находится крупнейшее в Восточной Сибири по запасам газа Ковыктинское месторождение.
Оно является базовым для газификации Иркутской области.
Лицензия на его разработку принадлежит "Газпрому". Вместе с Чаяндинским месторождением в Якутии Ковыкта станет ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", который 2 декабря 2019 года был введен в эксплуатацию.

Промышленную эксплуатацию Ковыктинского месторождения планируется начать в декабре 2022 г., вывести на проектную мощность - в 2033-2034 г.
Максимальная добыча газа в соответствии с технологической схемой разработки установлена на уровне 25 млрд м3/год.
Газ с Ковыкты будут поставлять на внутренний рынок и в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.
Приступить к подаче ковыктинского газа в газопровод планируют в начале 2023 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram