USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.7

-0.62

Природный газ 3.117

-0.21

2 мин
...

Снова Северный Кавказ. Счетная палата указала на проблемы в газификации в России

Неплатежи и кражи газа на Северном Кавказе делают Газпром межрегионгаз убыточной компанией.

Снова Северный Кавказ. Счетная палата указала на проблемы в газификации в России

Москва, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Счетная палата по результатам проведенных в 2020 г. контрольных мероприятий установила ряд системных недостатков, которые сказываются на уровне газификации в России, основным из которых назвала ежегодные убытки Газпром межрегионгаза.
Об этом сообщается в отчете о работе Счетной палаты в 2020 г.

В частности, была проверена газификация субъектов РФ с 2017 г., принимая во внимание тот факт, что на внутреннем рынке поставка газа стимулирует успешное экономическое развитие целых регионов и секторов российской экономики.

В результате проведенного контрольного мероприятия установлен ряд системных недостатков, оказывающих негативное влияние на повышение уровня газификации, основным из которых являются ежегодные убытки Газпром межрегионгаз.
Основными факторами, влияющими на финансовый результат, является низкий уровень собираемости платежей в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).
Уровень просроченной дебиторской задолженности потребителей за поставленный газ в 2020 г. вырос на 2,4%, почти до 180 млрд руб.
Из них около 100 млрд руб. пришлось как раз на потребителей с Северного Кавказа.

СП считает, что убыточность Газпром межрегионгаза не позволяет компании эффективно функционировать без постоянной финансовой помощи Газпрома.
Помимо этого, ведомство указывает, что в документах стратегического планирования газовой отрасли России отсутствуют целевые показатели газификации регионов, а программы газификации Газпрома не синхронизированы с межрегиональными и региональными программами субъектов.

Выявлено значительное отставание от планов газификации: за 2016-2019 гг. построено 15% от планируемого объема программ газификации 2016-2020 гг., при этом фактическое освоение инвестиций - 71%.
Также оценка уровня газификации у Минэнерго и Газпрома отличается, и эта разница в подходах приводит к значительным расхождениям показателей процента газификации субъектов.

Об итогах контрольных мероприятий проинформированы правительство РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО, Газпром, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Направлено обращение в Генпрокуратуру.

Оценка уровня газификации Минэнерго и Газпрома действительно отличается, что вызывает недоумение, а не задержку сроков газификации России главе Газпрома А. Миллеру указывал президент РФ В. Путин в ходе рабочей встречи 20 января 2021 г.

На Северном Кавказе сложилась плачевная неконтролируемая ситуация с неплатежами за энергоресурсы.
На СКФО приходится более 50% неплатежей от всей России.
Дагестан стоит на 1м месте по неплатежам среди регионов РФ.
В регионе особо остро стоит проблема с неучтенным потреблением газа и потерями в сетях при транспортировке.
Газпром, не встречая должной поддержки со стороны региональной власти, решил переложить проблему с неплатежами за газ в Дагестане на плечи правительства и попросил создать оператора, отвечающего за реализацию газа и эксплуатацию системы газораспределения в республике.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram