USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

В Алтайском крае созданы условия для газификации 2 населенных пунктов Советского района

До конца 2020 г. по программе газификации регионов РФ в Алтайском крае будет введен в эксплуатацию еще 1 межпоселковый газопровод в Смоленском районе, который положит начало газификации 2 сел района

В Алтайском крае созданы условия для газификации 2 населенных пунктов Советского района

Барнаул, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром газораспределение Барнаул ввел в эксплуатацию межпоселковый газопровод от газораспределительной станции (ГРС) с. Советское до с. Шульгинка и Красный Яр Советского района Алтайского края.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 4 декабря 2020 г.

Протяженность газопровода составила 24,4 км.
Строительство газопровода было реализовано в рамках программы газификации регионов РФ, финансируемой Газпромом.
Проектирование и строительство было организовано Газпром межрегионгазом.
Единым техническим заказчиком являлся Газпром инвест в лице филиала Газпром газификация.

Для синхронизации процесса подключения домовладений также построено 17 км внутрипоселковых распределительных газопроводов.
Реализация проекта обеспечит возможность газифицировать порядка 500 жилых домов в населенных пунктах Советского района и модульную котельную в с. Шульгинка.
На первом этапе газом будут обеспечены более 260 частных домовладений и социальные объекты.

До конца 2020 г. по программе газификации регионов РФ в Алтайском крае будет введен в эксплуатацию еще 1 межпоселковый газопровод в Смоленском районе, который положит начало газификации 2 сел района.
Газификация Советского и Смоленского районов Алтайского края ведется от магистрального газопровода (МГП) Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск, позволившего начать газификацию центральных районов региона.
Однако уровень газификации Алтайского края остается крайне низким - на 1 января 2020 г. составил 13,3%, в т.ч. городов - 17,6%, сельской местности - 9,4%.

В начале декабря 2020 г. Газпром и Алтайский край подписали новую программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг., предусматривающую в т.ч. газификацию западных и юго-западных районов.
В течение следующих 5 лет Газпром планирует построить 600 км газопроводов-отводов с 3 ГРС до с. Ребриха, гг. Рубцовск и Славгород.
Газификация г. Рубцовск также важна с точки зрения возможных договоренностей между Газпромом и КазТрансГазом о газификации Восточно-Казахстанской и Павлодарской области Казахстана за счет газопровода из России.
Инвестиции Газпрома в газификацию Алтайского края в 2021-2025 гг. составят 59,9 млрд руб.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram