USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

В Урупском районе Карачаево-Черкессии запущен новый газопровод

Новый распределительный газопровод низкого давления в ауле Кызыл-Уруп создал условия для газификации 200 частных домовладений, сельского дома культуры, административных зданий, детского сада и школы

В Урупском районе Карачаево-Черкессии запущен новый газопровод

Черкесск, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром газораспределение Черкесск ввел в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления в ауле Кызыл-Уруп Карачаево-Черкесской республики.
В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Урупского муниципального района М. Зайцев, глава сельского поселения Н. Чочиев, заместитель главного инженера Газпром газораспределение Черкесск П. Гарбузов.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 30 ноября 2020 г.

Строительство газопроводов общей протяженностью более 6,7 км создало условия для газификации 200 частных домовладений, сельского дома культуры, административных зданий, здания детского сада и школы.
Проектирование и строительство межпоселкового газопровода выполнено в рамках программы газификации регионов РФ, финансируемой Газпромом.
Проект реализован по программе газификации объектов, осуществляемых за счет средств спецнадбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям Газпром газораспределение Черкесск на 2020-2022 гг.

На 1 января 2020 г. уровень газификации Карачаево-Черкесской республики составил 72% (70,1% в среднем по РФ), в т.ч. в городах - 80,9%, в сельской местности - 63,8%.
Согласно новой программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг., Газпром построит в регионе межпоселковые газопроводы для газификации 21 населенного пункта в Карачаевском и Урупском районах, что создаст дополнительные стимулы для развития курортов Домбай и Теберда, а также перспективного курортного комплекса в Урупском районе.
Кроме того, Газпром проведет техперевооружение и реконструкцию 6 газораспределительных станций (ГРС).
Инвестиции компании в развитие газификации по новой программе предусмотрены в объеме 2,739 млрд руб., что в 1,7 раза больше, чем в 2016-2020 гг.
Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 8,8 тыс. домовладений, 30 котельных и предприятий.
В результате реализации новой программы, к 2026 г. будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram