USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Ставропольский край, Марий Эл, Ингушетия. Газпром подписал еще 3 программы газификации с российскими регионами

Во всех 3 регионах к 2026 г. будет завершена технически возможная сетевая газификация

Ставропольский край, Марий Эл, Ингушетия. Газпром подписал еще 3 программы газификации с российскими регионами

Москва, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Количество регионов, с которыми Газпром подписал обновленные 5-летние программ развития газоснабжения и газификации, достигло 39.
27 ноября 2020 г. Газпром подписал сразу 6 таких документов.
К Ивановской области и республике Мордовия, а также Ульяновской области, добавились еще 3 региона - Ставропольский край, республики Марий Эл и Ингушетия.
Причем во всех 3 регионах к 2026 г. будет завершена технически возможная сетевая газификация.
Всего на 2020 г. у Газпрома запланировано подписание программы развития газоснабжения и газификации на новый 5-летний период (2021-2025 гг.) с 67 регионами, поэтому процесс обновления будет продолжен.

Ставропольский край - развитие газотранспортных мощностей

Программу развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на новый 5-летний период подписали глава Газпрома А. Миллер и губернатор региона В. Владимиров.
Согласно документу, в 2021-2025 гг.:
  • Газпром проведет масштабную работу по развитию действующих газотранспортных мощностей,
  • будет обеспечено техперевооружение 13 и реконструкция 14 газораспределительных станций (ГРС),
  • в т.ч. Газпром перенесет газопровод-отвод и ГРС-4 г. Ставрополь из опасной оползневой зоны и увеличит производительность станции,
  • запланировано строительство ГРС Затеречный и новых газопроводов,
  • инвестиции Газпрома составят 4,217 млрд руб., что в 5,2 раза больше, чем в 2016-2020 гг.,
  • будут созданы условия для увеличения поставок газа действующим и подключения перспективных потребителей в 18 муниципальных образованиях.
Газпром и Ставропольский край ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации.
На 1 января 2020 г. уровень газификации региона составил 99,8%, в т.ч. городов - 99,8%, сельской местности - 95,7%.
Для сравнения: в среднем по России уровень газификации составил 70,1%, в т.ч. в городах - 73%, в сельской местности - 61,8%.
По итогам реализации новой 5-летней программы к 2026 г. будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация Ставропольского края.

Марий Эл - акцент на газификации села

Программу развития газоснабжения и газификации республики Марий Эл А. Миллер подписал с главой республики Марий Эл А. Евстифеевым.
Документ предусматривает, что в 2021-2025 гг.:
  • Газпром построит межпоселковые газопроводы для газификации 58 сельских населенных пунктов Звениговского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского и Советского районов,
  • будет проведена реконструкция ГРС Волжск-1, в результате чего производительность станции будет повышена, обеспечив условия для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Волжском районе,
  • инвестиции Газпрома предусмотрены в объеме 4,037 млрд руб., что в 3,3 раза больше, чем в 2016-2020 гг.,
  • правительство республики Марий Эл обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 3,87 тыс. домовладений, 14 котельных и промышленных предприятий.
Республика Марий Эл также отличается высоким уровнем газификации, превышающим среднероссийский.
На 1 января 2020 г. уровень газификации региона составил 89,4%, в т.ч. городов - 98,7%, сельской местности - 71,5%.
По итогам реализации новой программы к 2026 г. будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики Марий Эл.

Ингушетия - газификация для рекреации

Программа развития газоснабжения и газификации республики Ингушетия на 2021-2025 гг., подписанная А. Миллером и главой республики М.-А. Калиматовым предусматривает:
  • строительство Газпромом межпоселкового газопровода в Джейрахском районе, что обеспечит условия для газификации детского оздоровительного лагеря Эрзи и перспективных объектов туристического кластера,
  • проведение техперевооружения ГРС Кантышево и строительство от нее газопровода-связки к ГРС Назрань-2, что создаст возможности для увеличения поставок газа действующим потребителям и подключения новых в Назрановском районе.
Примечательно, что Газпром не назвал запланированную сумму инвестиций в газификацию республики Ингушетия в следующий 5-летний период.
Впрочем, компания демонстрирует достаточно осторожный подход к регионам Северного Кавказа.
Так, основные регионы-должники за поставленный газ, традиционно находящиеся в СКФО, компанией в последние годы не называются.
А в 2020 г. сложилась особая ситуация, поскольку введение карантинных мероприятий и постановление правительства РФ, согласно которому поставщик природного газа не имеет возможности ограничивать поставку газа должнику до конца 2020 г., сказались на понижении платежной дисциплины.

По состоянию на 1 января 2020 г. уровень газификации республики Ингушетия составил 85,3%, в т.ч. городов - 85,8%, сельской местности - 85,2%.
По итогам реализации 5-летней программы к 2026 г/ будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram