USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.46

+0.61

Природный газ 1.744

+0.01

3 мин
...

Газпром в ближайшие 5 лет увеличит инвестиции в газификацию Ярославской области в 15 раз

Уровень газификации Ярославской области за 5 лет будет увеличен до 86,8% что означает полное завершение технически возможной сетевой газификация региона

Мышкин, Ярославская область, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром и правительство Ярославской области подписали программу развития газоснабжения и газификации Ярославской области на новый 5-летний период - 2021-2025 гг.
Документ был подписан 25 сентября 2020 г. в г. Мышкин в рамках рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и губернатора Ярославской области Д. Миронова.
А. Миллер и Д. Миронов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию создания Мышкинского линейного производственного управления магистральных газопроводов Газпром трансгаз Ухта.
Подразделение обеспечивает надежную работу около 1400 км газопроводов, которые проходят по Ярославской, Вологодской и Тверской областям, в т.ч. участка газопровода Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок, важного звена Северного коридора Единой системы газоснабжения России.

В ходе встречи А. Миллер и Д. Миронов обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества, обсудив текущий статус совместной работы по газификации Ярославской области.
В 2005-2019 гг. Газпром построил в Ярославской области 22 газопровода.
Были созданы условия для газификации 8,7 тыс. домовладений, 51 котельной и предприятия, а правительство Ярославской области полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа.
Уровень газификации Ярославской области вырос на 17,5%, до 84,1% на 1 января 2020 г. по сравнению с 70,1% в среднем по России.
В городах и поселках городского типа региона уровень газификации доведен до 99,9%.
В 2020 г. Газпром завершил строительство 2 межпоселковых газопроводов для подачи газа потребителям в Переславском и Ярославском районах.
Ведется сооружение еще 2 газопроводов - в Мышкинский, Ростовский и Рыбинский районы.

Дальнейшие направления развития газоснабжения и газификации Ярославской области закреплены в новой 5-летней программе.
Ярославская область стала 19м регионом, с которым Газпром подписал новую программу газификации, из 67.
Новая программа направлена на увеличение уровня газификации сельской местности и снятие ограничений по подключению новых абонентов.
В частности, согласно документу в 2021-2025 гг.:
  • инвестиции Газпрома в газификацию Ярославской области предусмотрены в объеме 26,731 млрд руб., что в 15 раз больше, чем в 2016-2020 гг.,
  • будет построен газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) и 1,1 тыс. км межпоселковых газопроводов,
  • сетевой природный газ поступит в последний негазифицированный район Ярославской области - Брейтовский,
  • в целом будут созданы условия для газификации 201 населенного пункта,
  • будет проведена реконструкция ряда действующих объектов, что повысит надежность и пропускную способность региональной системы газоснабжения,
  • правительство Ярославской области обеспечит сооружение 519 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 15 тыс. квартир и домовладений, а также 91 котельной и промышленного предприятия,
  • уровень газификации будет увеличен до 86,8% (в т.ч. в сельской местности - на 10,4%), что означает полное завершение технически возможной сетевой газификация региона.

Кроме того А. Миллер и Д. Миронов обсудили реализацию социальных проектов компании.
В рамках программы «Газпром - детям» в апреле 2020 г. в г. Углич открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном.
Ведется строительство еще 4 крупных спортивных объектов: 2 ФОКов в г. Ярославль (включая специализированный для людей с ограниченными возможностями), ФОКа с универсальным залом и бассейном в г. Переславль-Залесский и ФОКа с универсальным залом в Семибратово.

Между Газпромом и правительством Ярославской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации и программа развития газоснабжения и газификации на 2016-2020 гг.
В настоящее время в регионе действуют 5 объектов газозаправочной инфраструктуры Газпрома: автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в гг. Ярославль, Данилов, Мышкин, Рыбинск, а также передвижной автомобильный газовый заправщик в пос. Щедрино.
В рамках программы «Газпром - детям» в Ярославской области построены многофункциональные спортивные площадки и пришкольные стадионы, проведена реконструкция ряда спортивных объектов, оказана помощь при сооружении ФОКа с бассейном в г. Мышкин.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram