USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

А. Текслер: финансирование газификации в Челябинской области увеличено в 1,5 раза

В 2020 г. планируется построить 610 км распределительных сетей.

А. Текслер: финансирование газификации в Челябинской области увеличено в 1,5 раза

Челябинск, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Финансирование газификации в Челябинской области увеличено в 2020 г. в 1,5 раза.
Об этом заявил в ходе личного приема населения полпредом президента РФ в УрФО Н. Цукановым губернатор Челябинской области А. Текслер.

Тезисы А. Текслера:
  • проблема газификации в Челябинской области достаточно актуальная. Мы эту проблему понимаем. В целом в 2020 г. финансирование на газификацию увеличено в 1,5 раза;
  • газ на селе - это принципиально другое качество жизни. В 2019 г. построено более 380 км газораспределительных сетей и свыше 10 тыс. домохозяйств были подключены к сетевому газоснабжению. Это на 10% больше, чем в 2018 г.;
  • на 2020 г. увеличили финансирование в 1,5 раза. Построим уже 610 км сетей. Работаем совместно со структурными подразделениями Газпрома и НОВАТЭКа по узким местам в г. Миасс, г. Троицк, Сосновском районе;
  • в ходе рабочего визита в Челябинскую область в феврале 2020 г. министра энергетики А. Новака было принято решение об актуализации схемы газоснабжения региона, а также о создании совместной рабочей группы, которая выработает меры по ликвидации дефицита мощности ГРС. Минэнерго разрабатывает единую концепцию газификации регионов.
Ежегодно Челябинская область потребляет около 16 млрд м3 газа.
Всего на территории региона в эксплуатации 16 тыс. км сетей газораспределения.
Общий уровень газификации составляет около 73%, что выше среднего уровня по РФ в 70,1%.

Для роста уровня газификации Челябинской области предстоит решить вопрос с перегруженностью газораспределительных станций (ГРС).
На данный момент в регионе из 100 ГРС 16 перегружены и требуют модернизации.
Губернатор Челябинской области А. Текслер дал поручение найти решение проблемы.
Вместе с Минэнерго и Газпромом Минстрой Челябинской области прорабатывает варианты реконструкции с привлечением федеральных средств.
Напомним, что в ходе прямой линии в декабре 2019 г. А. Текслер сообщил, что региональное правительство составляет 5-летнюю программу по взаимодействию с Газпромом, компания планирует расширить свои магистральные газовые сети на территории Челябинской области.

Газификация для Челябинской области крайне важен с точки зрения развития сельских территорий.
Также газификация окажет положительное влияние на экологическую обстановку в регионе, которая на данный момент оставляет желать лучшего.
В 2019 г. в регионе был поставлен рекорд по строительству новых газовых сетей - больше 400 км и А. Текслер пообещал в следующие годы эту цифру существенно увеличить.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram