USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.35

-0.18

Природный газ 1.845

0

1 мин
...

МОСГАЗ ввел в эксплуатацию обновленный газопровод Химкинский

2-е 4-метровые ветки обновленного газопровода Химкинский проложены на глубине более 10 м под дном водохранилища и выполнены из полиэтилена.

МОСГАЗ ввел в эксплуатацию обновленный газопровод Химкинский

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU.В целях поддержания высокого уровня надежности и безопасной эксплуатации газораспределительной сети (ГРС) г. Москвы и обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей МОСГАЗ провело полную реконструкцию газопровода Химкинский по адресу: ул. Лодочная, д. 22, стр. 2 на севере г. Москва под дном Химкинского водохранилища.
Об этом сообщил МОСГАЗ.

История Химкинского газопровода берет начало в 1959 г., тогда он был уложен на дно водохранилища, а в 2019 г. попал в список объектов газового хозяйства столицы, которые реконструируют бестраншейным методом.
Газопровод расположен в непосредственной близости к Северному речному вокзалу.
На территории Северного речного вокзала проходят работы по комплексному благоустройству, именно поэтому специалисты провели все необходимые работы в сжатые сроки.

Химкинский газопровод расположен между крупнейшими газорегуляторными пунктами ГРП Головинская ГС и ГРП Победа труда и обеспечивает газом промышленных потребителей, общегородские ГРП Планерная РТС, Фабрициуса и другие, которые подают газ в коммунально-бытовые объекты и жилой фонд районов Тушино и Покровское-Стрешнево.

Бестраншейный метод горизонтально направленного бурения позволил не только выполнить работы в сжатые сроки, но и сделать это без ущерба природному ландшафту, не доставляя неудобств москвичам.
Благодаря обеспеченности газовых сетей необходимым уровнем резервирования все этапы работ прошли без отключения потребителей от газоснабжения, что крайне важно именно в период сложившейся эпидемиологической ситуации в городе.

2е 4-метровые ветки обновленного газопровода Химкинский проложены на глубине более 10 м под дном водохранилища и выполнены из полиэтилена, что обеспечивает срок службы более 40 лет.
Установленные на газопроводе автоматизированные запорные устройства позволяют перекрывать подачу газа на проблемных участках менее чем за 2 мин. из центральной диспетчерской МОСГАЗа.
Обновление газопровода в новом инженерном решении - это не только повышение срока службы, но и вклад в надежную и безопасную газотранспортную систему (ГТС) г. Москва настоящего и будущего.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram