USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.69

+0.22

Природный газ 2.136

+0.02

2 мин
...

В 2020 г. Мосгаз планирует заменить 75 умных запорных устройств на газораспределительных сетях

Новые запорные устройства позволяют отреагировать на аварийную ситуацию менее чем за 2 мин и перекрыть подачу газа.

В 2020 г. Мосгаз планирует заменить 75 умных запорных устройств на газораспределительных сетях

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. В рамках повышения уровня газовой безопасности специалисты Мосгаз в составе комплекса городского хозяйства г. Москва провели уникальные работы по установке 2х автоматических запорных устройств на значимом для жизнеобеспечения г. Москвы газопроводе высокого давления, по которому подача газа осуществляется от газорегуляторного пункта (ГРП) Чагино потребителям районов Люблино и Печатники ЮВАО г. Москвы, в т. ч. РТС Курьяново.
Об этом сообщил Мосгаз

Предприятие под руководством комплекса городского хозяйства г. Москва продолжает расширять границы дистанционного управления системой газораспределения города, тем самым обеспечивая оперативную и надежную защиту как в штатном режиме, так и в случае аварийной ситуации.
Ежегодные мероприятия по замене запорных устройств с механическим приводом на автоматические краны с дистанционным управлением на объектах газового хозяйства шаг за шагом позволяют выйти на новый уровень безопасности и надежности всей системы газораспределения столицы.
Только в 2020 г. планируется заменить 75 умных запорных устройств.

Установка автоматических кранов с дистанционным управлением является приоритетной программой компании.
Это, прежде всего, продолжение взятого курса на цифровизацию и автоматизацию управленческих и технологических процессов, направленных на безопасность москвичей.
Новые запорные устройства позволяют отреагировать на аварийную ситуацию менее чем за 2 мин и перекрыть подачу газа на проблемном участке дистанционно с центральной диспетчерской Мосгаза.
Раньше на это требовалось около 2х часов с обязательным выездом на место бригады.
Более того, закрытием автоматизированного запорного устройства на объекте при необходимости можно перераспределять подачу газа, улучшая газоснабжение потребителей.
Оперативность - 1 из составляющих преимуществ установки умных кранов.

Процесс установки нового оборудования требует тщательной подготовки и высочайшей квалификации специалистов.
Все работы выполняются без отключения потребителей от газоснабжения, с максимальным комфортом для москвичей.

За последние 8 лет на газовых сетях г. Москва установлено более 770 запорных шаровых кранов, оснащенных автоматизированной системой дистанционного управления, созданы автоматизированные системы управления режимами работы городской газораспределительной сети и контроля за ними, что обеспечивает высокую надежность и безопасность газоснабжения города.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram