USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.34

-0.12

Природный газ 1.722

+0.01

2 мин
...

А. Текслер поручил определить сроки газификации Челябинской области

Он хочет, чтобы люди точно понимали, когда до них дойдет газ.

А. Текслер поручил определить сроки газификации Челябинской области

Челябинск, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Губернатор Челябинской области А. Текслер поручил определить сроки программы газификации Челябинской области.

С видеообращением на тему газификации к губернатору обратились жители Саткинского района в ходе «Прямой линии».
Суть: в один из поселков муниципалитета до сих пор не проведен газ, и на подключение необходима большая сумма денег.
Жители попросили губернатора выделить средства из бюджета на газификацию района.

Тезисы А. Текслера:

  • пообещал изучить вопрос.
  • в 2019 г. на Южном Урале удалось проложить более 400 км новых газовых сетей.
  • количество новых газовых сетей планируют увеличить в следующие годы.
  • деньги муниципалитетам направляются, и главы вместе с жителями должны выбрать, что газифицировать в 1ю очередь, а что - в течение 3 лет.
  • необходимо обозначить четкие сроки программы, чтобы люди точно понимали, когда до них дойдет газ.
  • сейчас в Троицком и Октябрьском районах, а также в окрестностях Миасса полностью забронированы мощности газораспределительных станций (ГРС). Эти станции необходимо расширять и реконструировать.
  • в региональном правительстве составляют собственную 5-летнюю программу по взаимодействию с Газпромом - компания планирует расширить свои магистральные газовые сети на территории Челябинской области.
На 1 сентября 2019 г. уровень газификации Челябинской области составляет около 70%, что выше 68,7% - среднего по России уровня газификации природным газом в 2018 г.
В конце августа 2019 г. А. Текслер поведал о росте объема финансирования газификации в регионе с 500 млн руб/год до 1 млрд руб/год.
В июне 2019 г. А. Текслер заявил, что власти Челябинской области в среднесрочной перспективе должны стремиться к максимальному уровню газификации региона.
В июле 2019 г. А. Текслер пообещал к концу 2019 г. актуализировать с Газпромом генеральную схему газоснабжения и газификации Челябинской области.

В августе 2014 г и.о. губернатора Челябинской области Б.Дубровский и глава НОВАТЭКа Л.Михельсон подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере газификации между регионом и компанией.
Но, похоже , отношения испортились.
В октябре 2019 г. Минстрой Челябинской области обвинил НОВАТЭК-Челябинск - дочка НОВАТЭКа в ограничении подачи тепла в г. Златоусте.


Официальная церемония вступления в должность Губернатора Челябинской области резвого экс-замминистра энергетики РФ А. Текслера случилась 20 сентября 2019 г. в присутствии А. Новака, который специально подлетел в г. Челябинск с корабля на бал.
Днем раньше, 19 сентября 2019 г. в г. Брюссель состоялись его переговоры с ЕС и Украиной, положившие начало решению газотранспортных проблем, о которых объявлено 20 декабря 2019 г.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram