USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Г. Уссурийск подключили к магистральному газопроводу

Переход на природный газ позволит снизить и стоимость коммунальных услуг для жителей, так как это топливо значительно дешевле мазута.

Г. Уссурийск подключили к магистральному газопроводу

Уссурийск, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. В Приморье 1 декабря 2019 г. состоялась врезка газопровода отвода газораспределительной станции (ГРС) г. Уссурийска в действующий магистральный газопровод (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
Об этом сообщила администрация Приморского края.

Как и планировалось ранее, это позволит уже в 2019 г. перевести на природный газ 5 котельных, жилой микрорайон г. Уссурийск и резидентов ТОР Михайловский.
В торжественной церемонии врезки по поручению губернатора О. Кожемяко приняла участие его заместитель Е. Пархоменко.

Непосредственно врезке в МГП предшествовало приваривание специалистами Газпрома так называемого разрезного тройника, через который газ и попадет в газопровод г. Уссурийск, а затем на ГРС г. Уссурийск.
Вся эта работа заняла больше недели.

b193f3a37598798b86d3da533e289845.jpg

Газ ждали давно, прежде всего потребители г. Уссурийск, как рядовые жители, так и предприятия.
Как подчеркнула Е. Пархоменко, подключение к газу - это новый виток развития экономики Приморского края и историческое событие для региона.

Переход на природный газ позволит снизить и стоимость коммунальных услуг для жителей, так как это топливо значительно дешевле мазута.

Начальник Приморского производственно-эксплуатационного управления Газпром-газораспределение Дальний Восток Н. Ловыгин рассказал, что после врезки газопровода топливо поступает на ГРС Уссурийска, где газ проходит специальную обработку, прежде чем дойдет до потребителей.
Газ очищается, подогревается до необходимой температуры, а также наделяется специальным неприятным запахом, похожим на запах гнилого лука.
Это необходимо для быстрого выявления возможных утечек.

На 1м этапе, уже в 2019 г., ГРС обеспечит газом население микрорайона Радужный, резидентов ТОР Михайловский в районе площадки Некруглово и 5 котельных, которые в свою очередь будут отапливать 101 жилой дом и семь социально важных объектов.

533eaf77e5aa6c49013d533606c2bd6b.jpg

Как отметил и.о.директора краевого департамента энергетики А. Леонтьев, следующим этапом газификации Приморья станет ввод такой же ГРС в г. Спасске-Дальнем, который запланирован на январь 2020 г.
Это позволит перевести на газ не только жилой фонд, но и предприятия, в т. ч. Спасскцемент.
На 2021 г. запланирован перевод на газ первых котельных г. Находка.
В вопросах газификации Приморья налажено взаимодействие как с Газпромом, так и с главами муниципалитетов и разработаны дорожные карты, которым мы четко следуем.

Напомним, что объем потребления газа в Приморском крае планируется увеличить к 2025 г. в 9 раз - до 9 млрд м3.
В настоящее время объем потребления составляет 1 млрд м3 газа.
Как ранее говорил зампред правления Газпрома В. Голубев, инвестиционная программа по газификации Приморья подразумевает совокупные вложения в объеме 55 млрд руб., 39 млрд руб. из них должен вложить Газпром.
В ноябре 2019 г. вопросы газификации региона обсудили глава Газпрома А. Миллер и губернатор Приморского края О. Кожемяко.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram