USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

А. Новак: Сахалинскую область можно полностью газифицировать за 5 лет

30 июля 2019 г. министр энергетики РФ посетил с рабочим визитом Сахалинскую область.

Южно-Сахалинск, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область министр энергетики РФ А. Новак провел совместное с врио губернатора Сахалинской области В. Лимаренко заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ ДФО к прохождению отопительного сезона 2019-2020 гг.

Информация об этом опубликована на сайте Минэнерго РФ.


На сегодняшний день в ДФО функционирует 10 региональных энергосистем, активно развивается электросетевой комплекс.

До конца 2019 г. запланирован ввод более 600 км высоковольтных линий, порядка 235 МВА трансформаторной мощности.

По словам А. Новака, новые объекты обеспечат возможность присоединения новых потребителей в районе Байкало-Амурской магистрали, промышленных потребителей Корпорации развития Дальнего Востока, а также объектов Силы Сибири.

Среди наиболее значимых вводов электросетевых объектов за 6 месяцев 2019 г. - строительство ВЛ 220 кВ Комсомольская – Селихино, заходов Амурская – Ледяная.

Также стоит отметить завершение строительства Совгаванской ТЭЦ мощностью 126 МВт, строительство порядка 90 МВт мощности солнечной энергетики.

В предстоящий осенне-зимний период в ДФО ожидается рост потребления мощности почти на 5% и потребления электроэнергии почти на 13%, а по запасам топлива в целом по федеральному округу фиксируется существенное перевыполнение установленных нормативов.

В завершение своего выступления министр энергетики РФ обратил внимание на необходимость повышения ответственности за «неготовность» к работе в отопительный сезон – в этой связи подготовлены соответствующие изменения в КоАП.


Кроме того, в ходе встречи с врио губернатора Сахалинской области В. Лимаренко обсуждалось развитие электросетевого комплекса и ход газификации региона, а также перспективы увеличения добычи газа.

А. Новак подчеркнул, что в ближайшие 4-5 лет есть планы выйти на показатель почти в 100% по газификации Сахалинской области.

Минэнерго РФ будет способствовать этому.


Напомним, что Газпром и правительство Сахалинской области намерены направить на реализацию программы газификации региона, рассчитанную только до 2020 г., порядка 14 млрд руб.

В результате этого уровень газификации должен увеличиться с 14% до 36%.

В частности, будет газифицировано около 10 тыс. домовладений.

Так, до конца 2019 г. должна быть актуализирована генеральная схема газоснабжения и газификации Сахалинской области.

Десятилетняя программа развития системы энергоснабжения Сахалинской области с финансированием в 35 млрд руб. разработана и принята федеральными властями по инициативе В. Лимаренко.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram