USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.63

+0.1

Природный газ 1.847

0

1 мин
...

А. Инюцын заявил о преимуществах метана в качестве моторного топлива

А. Инюцын отметил, что у метана как моторного топлива есть огромное преимущество - зрелость технологии, что говорит о том, что газ может и должен занять свою нишу в ближайшие годы.

 А. Инюцын заявил о преимуществах метана в качестве моторного топлива

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ А. Инюцын в рамках ПМЭФ выступил в рамках дискуссии «Газомоторное топливо. Экономика и климат».

В обсуждении также участвовали Президент S&P Global Platts Inc. М. Френкель, Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана» (ЭСКАТО) А. С. Алишахбана, Главный исполнительный директор Snam SPA М. Альвера, Министр транспорта РФ Е. Дитрих, Председатель совета директоров Газпрома В. Зубков, Предправления, главный исполнительный директор Wintershall Dea GmbH М. Мерен, Генсек Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Ю. Сентюрин.

Ключевыми темами обсуждения стали будущее мирового рынка природного газа как моторного топлива к 2050 г., объемы инвестиций в развитие газозаправочной инфраструктуры, инновационные технологии и вклад природного газа в глобальную климатическую повестку.

А. Инюцын отметил, что у метана как моторного топлива есть огромное преимущество - зрелость технологии, что говорит о том, что газ может и должен занять свою нишу в ближайшие годы.

Кроме этого, по словам замминистра, в рамках развития рынка газомоторного топлива необходимо готовиться к целой палитре технологий, будут развиваться нефть, газ, ВИЭ, а также атомная и водородная энергетика, а конкуренция будет живым процессом.

Он также отметил, что министерство выступает за совместное развитие различных современных технологий и видов топлива с учетом их доступности и экологичности в различных странах.

Потенциал природного газа как моторного топлива может составить 250 млрд м3 к 2040 г.

В. Зубков в свою очередь рассказал, что за последние 10 лет применение природного газа в мире выросло на 20 % и превысило в прошедшем году уровень 3,8 трлн м3.

А. С. Алишахбана отметила, что для развития рынка природного газа необходима региональная подключенность и масштабирование комплексного подхода.

В ходе ПМЭФ также состоялась встреча А. Инюцына с президентом, главным исполнительным директором Volvo group М. Лундстедтом, в ходе которой обсуждались вопросы синхронизации локализации производства на территории Российской Федерации грузовиков на газомоторном топливе и развития СПГ-заправочных комплексов (КриоАЗС).

Во встрече приняли участие представители российских компаний.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram