USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.67

-0.17

Природный газ 1.918

-0.01

3 мин
...

В. Зубков. В Калининградской области есть все предпосылки для выхода на новый уровень использования природного газа на транспорте

Калининград, 30 мая - ИА Neftegaz.RU.Состоялась рабочая поездка председателя совета директоров Газпрома В. Зубкова в Калининградскую область.
Об этом 29 мая 2019 г. сообщил Газпром.

В г. Калининград В. Зубков и губернатор Калининградской области А. Алиханов провели расширенное совещание по вопросам газоснабжения, газификации и развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе.
В мероприятии приняли участие замполпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Р. Балашов, замминистра энергетики А. Инюцын, замминистра промышленности и торговли А. Морозов, замминистра сельского хозяйства С. Ходнева, зампред правления Газпрома В. Маркелов, председатель правления Россельхозбанка Б. Листов, представители Минтранса, органов власти Калининградской области, Национальной газомоторной ассоциации, аграрных, транспортных и финансовых организаций, компаний-автопроизводителей.

Газпром уделяет повышенное внимание комплексному обеспечению надежности энергоснабжения Калининградской области.
Для решения этой задачи государственного значения компания реализовала ряд крупных инфраструктурных проектов.
В частности, в декабре 2018 г. введены в эксплуатацию сначала морской терминал по приему природного газа, а затем плавучий регазификационный терминал сжиженного газа (FSRU) «Маршал Василевский».
Они обеспечили возможность поставок природного газа в регион альтернативным способом - морским транспортом в сжиженном виде, и способны, при необходимости, удовлетворить текущие и перспективные потребности в газе Калининградской области.
w1100_cdf1633_0019 (1).jpg
Продолжается расширение Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ).
К 2025 г. объем оперативного резерва газа в нем планируется увеличить в 4,6 раза - до 800 млн м3 (в настоящее время - 174 млн м3).

Газпром ведет активную работу по газификации населенных пунктов области.
К 1 января 2019 г. уровень газификации региона увеличен более чем в 2 раза по сравнению с 2002 г. - с 41% до 83,6% (в среднем по России - 68,6%).
В 2019 г. Газпром планирует завершить строительство 2х новых межпоселковых газопроводов.
Это создаст условия для подключения потребителей в п. Абрамово, п. Алексеевка, п. Боброво, п. Ливенское, п. Неманское, п. Полянское, п. Садовое и п. Тимофеево Краснознаменского района.
В 2019 г. компания также намерена начать сооружение еще 2х газопроводов — к п. Лагерное и п. Никольское Краснознаменского района; к п. Илюшино и п. Ясная Поляна Нестеровского района.

Газпром при поддержке правительства области последовательно развивает региональный рынок ГМТ.
Газозаправочная сеть компании состоит из автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в г. Калининград, площадок для передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ) в г. Калининград, г. Багратионовск, г. Советск и г. Черняховск.
Объем реализации природного газа на этих объектах за 2015-2018 гг. вырос в 11 раз - до 2,2 млн м3.
С учетом растущего спроса Газпром ведет реконструкцию станции в г. Калининграде.
Участники совещания отметили значительный потенциал для дальнейшего и более интенсивного развития газомоторного рынка Калининградской области.
В регионе работают крупные предприятия сферы машиностроения, целлюлозно-бумажного производства, сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Здесь сосредоточена серьезная портовая инфраструктура, а сеть автодорог является одной из наиболее развитых в стране

Тезисы В. Зубквова:
  • в Калининградской области есть все предпосылки, чтобы в сжатые сроки выйти на качественно новый уровень использования природного газа на транспорте;
  • это станет дополнительным стимулом развития экономики региона. Газ в 3 раза дешевле бензина и дизтоплива, а выбросы в атмосферу - минимальны. Для этого региона экологический аспект тоже имеет большое значение;
  • Газпром может обеспечить ускоренное создание газозаправочной инфраструктуры, правительство региона - увеличение парка техники и инфраструктуры для переоборудования транспорта;
  • совместными усилиями, с участием автопроизводителей и финансовых организаций, необходимо создать благоприятные условия для развития газомоторного рынка.
В. Зубков и А. Алиханов также посетили новую площадку для размещения ПАГЗ, открытую на проспекте Победы в г. Калининград.
Она стала 6м объектом газозаправочной сети Газпрома в регионе.
Предполагается, что ключевым потребителем топлива на этой площадке станет таксомоторная, легковая и грузовая техника.

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива - стратегическое направление деятельности Газпром.
Системной работой по развитию рынка газомоторного топлива занимается специализированная дочка Газпрома - Газпром газомоторное топливо.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram